28501
0
27 марта
Загрузить еще

Армен Джигарханян попал в больницу

Армен Джигарханян попал в больницу
Фото: Армен Джигарханян. Фото: inter.ua

По словам друзей, он проходит плановое обследование.

Российские СМИ сообщили сегодня о том, что Джигарханян был экстренно госпитализирован для прохождения курса реабилитации в виду недавно перенесенного инсульта.

"Армен Борисович Джигарханян чувствует себя сейчас нормально. Он находится на профилактическом обследовании в одной из московской клиник, проходит плановое восстановление перед предстоящими праздниками Рождества и Новым Годом и запланированной поездкой в США", - поделился близкий друг актера, передают РИА Новости.

Отметим, что Джигарханян был включен в число персоналий общероссийской энциклопедии Лучшие люди России-09.

Армен Джигарханян - выдающийся советский и российский актер театра и кино. Руководитель московского драматического театра.

Он родился 3 октября 1935 года в Ереване. После окончания школы поехал в Москву и пытался поступить в ГИТИС, но неудачно. Вернувшись в Ереван, Армен Джигарханян стал помощником оператора. В 1954 году он поступил в Ереванский художественно-театральный институт.

Еще студентом начал сценическую деятельность в Ереванском русском драматическом театре имени Станиславского. В Русском драмтеатре он проработал 13 лет. Служил в московском театре имени Маяковского.

С 1991 по 1996 годы он преподавал во ВГИКе, а в 1996-м году создал свой театр - Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна. Основу труппы составили его ученики, выпускники ВГИКа.

Сегодня Армен Борисович ведет активную творческую деятельность. В 2000 году он стал лауреатом Международного театрально-телевизионного фестиваля Артист конца XX века, посвященного 75-летию Смоктуновского, и был отмечен специальным призом жюри Российской театральной премии Золотая Маска, а в 2008 году за вклад в развитие культуры и искусства Армении был удостоен ежегодной премии Карот.

Мі также сообщали, что режиссер Петр Тодоровский попал в больницу.