28501
0
28 марта
Загрузить еще

В испанской библиотеке случайно нашли 13 гравюр Пикассо

В испанской библиотеке случайно нашли 13 гравюр Пикассо
Фото: Пикассо. Фото: slamxhype.com

Работы художника были найдены случайно.

 

Гравюры находились в иллюстрированном издании сборника стихов испанского поэта эпохи барокко Луиса де Гонгоры. Первоначально книга, которая когда-то принадлежала музе Пикассо, французской художнице и фотографу Доре Маар, и которую библиотека приобрела около года назад, была оформлена другим художником - Игнасио Гонсалесом де ла Серной.

 

Однако, как заявляют искусствоведы, Пикассо настолько не понравились иллюстрации коллеги, что он вырвал их из сборника и оформил его по своему вкусу. Более того, Пикассо даже зарисовал имя де ла Серны на издании, изобразив на нем маску, сообщает Фокус.

 

Заново проиллюстрированный сборник стихов де Гонгоры художник подарил и посвятил своей любимой Маар, роман с которой начался в 1936 году в Париже. Профессор Андрес Сориа, нашедший гравюры Пикассо в поэтическом сборнике, отметил, что художник специально переделал книгу, чтобы она как бы говорила о том, кому именно принадлежит.

 

Несмотря на то, что найденные гравюры стали неожиданной находкой для искусствоведов, почти все они (кроме двух) уже знакомы специалистам. Дело в том, что большинство из сделанных для сборника стихов Луиса де Гонгоры печатных оттисков Пикассо воспроизвел в другой книге - livre d'artiste (Книга художника), - посвящении де Гонгоре. В ней легендарный художник поместил не только гравюры, но и 20 переписанных им от руки стихотворений своего любимого поэта.

 

Ограниченное издание "livre d'artiste" было опубликовано в 1948 году.

 

Найденные гравюры стали экспонатами выставки, посвященной творчеству «поколения 1927 года». Она открылась в Мадриде. Помимо гравюр Пикассо там можно увидеть работы Сальвадора Дали, поэта Федерико Гарсиа Лорки и режиссера Луиса Буньюэля.

 

Отметим, что гравюры Пикассо уже выставляли в Киеве.