28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Борис Гребенщиков в Киеве показал свои картины

Известный российский рок-музыкант Борис Гребенщиков, он же БГ (не путать с Боевой Группой Акунина), не перестает удивлять своих поклонников. Если ранее он радовал почитателей выпуском альбомов, то теперь решил покорить всех при помощи кисти и мольберта. Для этого Борис Борисович прибыл в Киев с уникальным проектом «День радости» и открыл в Русском музее выставку собственной живописи, созданной в 70-90-х годах. Ну, а по ходу решил дать в украинской столице и пару концертов.

В первый день своего пребывания в Киеве артист презентовал на пресс-конференции один из своих пейзажей. Выглядел при этом бодро и отвечал на все вопросы непринужденно и весело.

- Здесь изображен вид из окна, когда я жил в деревне, за 120 километров от Санкт-Петербурга в сторону Прибалтики, - вещал БГ, указывая на небольшое квадратное полотно, заключенное в массивную золоченую раму. - В том населенном пункте жило много буддистов... 

- Это не аукцион, поэтому цену за нее я назвать не могу, - ответил на вопрос «КП» о стоимости работы БГ. - А вообще мои работы пользуются успехом - их покупают… Я черпаю вдохновение у Клода Моне. Правда, если бы Моне увидел мои работы, то он бы меня ударил мольбертом и бил бы до тех пор, пока не убил. И был бы, наверное, прав. Влияние этого художника (на мой взгляд, лучшего за прошедшие 400 лет) прослеживается во всем, что я делаю: в том, как я завтракаю, в том, как открываю бутылки красного французского бордо. К слову, портвейн теперь у меня в прошлом - надо быть абсолютно здоровым человеком, чтобы его пить!

В тот же вечер Гребенщиков продлил «День радости» для узкого круга почитателей, устроив вечер для своих, именуемый «Клуб друзей БГ», прямо в гостинице в центре Киева.

БГ уверен, что Клод Моне убил бы его мольбертом.

Фото автора

ИДИ И СМОТРИ

Выставку БГ можно увидеть в Киевском музее русского искусства (Терещенковская, 9). Продлится она до 10 декабря.

Музей работает ежедневно с 10 до 17.00.

Выходные - понедельник и четверг. Вход платный.

Телефон для справок - 234-62-18.