28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Петров и Васечкин попали на экран благодаря дочери генсека Андропова

Петров и Васечкин попали на экран благодаря дочери генсека Андропова
Фото: Режиссер Владимир Алеников дебютировал в «Ералаше» с Егором и Димой.

После выхода на экраны в ноябре 1984 года картины «Приключения Петрова и Васечкина. Обыкновенные и невероятные» советская детвора дружно подхватила рефрен:  «Скажи, Петров? - Да, это верно!». Популярность фильма была неимоверной.

«Комсомолка» побывала в архивах Одесской киностудии, где снимали «Приключения…», и узнала, как создавался фильм. 

Первый в Союзе пионерский рок-мюзикл

На киностудии сохранилось лишь несколько рабочих кадров со съемок и с десяток фотокадров из фильма.

- В те времена съемочной группе не полагался штатный фотограф, поэтому фотографировали все частным образом, - пояснил архивариус, режиссер и директор Музея кино Вадим Костроменко.

Для молодого режиссера Владимира Аленикова (сейчас он живет и работает в Америке) Одесская киностудия стала стартовой площадкой.  

- До этого он был известен как автор и режиссер «Ералаша», да и герои Петров и Васечкин дебютировали именно в детском киножурнале, - рассказывает редактор фильма, ныне журналист Марина Багрий-Шахматова. - Наш фильм получился неординарным и таким живучим во многом благодаря Аленикову - человеку необычайно музыкальному, эрудированному и талантливому. Он ведь создал первый в Советском Союзе пионерский телевизионный рок-мюзикл!

 

Кадр из фильма. Ради Маши ребята устроили дуэль.

После такой удачи Одесская киностудия попросила Аленикова снять продолжение «Приключений». Так появились еще две увлекательные серии: «Каникулы Петрова и Васечкина».

Машу выбрали сами мальчишки

На каждую из главных ролей пробовались до 500 детей. Искали юных актеров в Москве, Санкт-Петербурге и Одессе. На роль шалопая Васечкина в конце концов взяли Егора Дружинина - сына хореографа обеих картин и приятеля Аленикова Владислава Дружинина. А Диму Баркова (он же Петров) «подтянул» Егор - как закадычного школьного друга, с которым он сидел за одной партой.

Куда сложнее оказалось выбрать девочку Машу. В нее по сценарию были влюблены оба героя. Режиссер никак не мог выбрать. Поэтому предложил сделать это Егору и Диме. Мальчишки дружно «запали» на Ингу Ильм. А вот для ее соперницы по кастингу - Насти Улановой - режиссер специально написал роль Анки, которую девочка исполнила в «Каникулах Петрова и Васечкина». 

«Фонарь разбили не мы, а инопланетяне!»

- Исполнители главных ролей были очень шустрыми в жизни, но перед камерой дети становились серьезными и дисциплинированными. Хотя снимали ведь летом, в жару, на пляже, - вспоминает художник-гример фильма Людмила Друмирецкая.

А вот после съемок юные актеры могли и попроказничать. Владимир Алеников не стесняется рассказывать в интервью об их чудачествах.

- Как-то ночью вся троица Дружинин - Барков - Ильм вылезла через окно первого этажа гостиницы и разбила уличный фонарь. Охранники с собаками поймали их и заставили писать объяснительные, - вспоминает режиссер. - Насочиняли мои актеры с три короба. В записках я прочел: «Сегодня ночью во двор прилетали инопланетяне. Мы их увидели, стали преследовать, а они, спасаясь, разбили фонарь...»

А в первый же вечер, только поселившись в гостиницу, Петров, Васечкин и Маша решили проверить, как работает огнетушитель. Все трое были в пене с головы до ног! И не только они - весь четвертый этаж залили, испачкав и новые стены, и новые занавески…

А как-то в перерыве между съемками утащили у гримеров банку с «кровью» и пугали всех кровавыми ножами. Обмазывались краской и ложились посреди улицы - прохожие шарахались. А еще бросали в почтовые ящики записки: «Мне нужен труп. Я выбрал вас. До скорой встречи. Фантомас».

 

Инга Ильм, сыгравшая Машу, сейчас театральная актриса.

Отправили на полку за… сатиру на социализм

Работа над фильмом шла легко и дружно, однако попасть на экран ему оказалось весьма сложно. На два года «Петрова и Васечкина» отправили на полку. Советские чиновники были недовольны музыкой, которую посчитали антипионерской, чересчур смелой, пресыщенной американизмами. Они даже узрели в детском веселом фильме сатиру на социализм. Режиссер, понурив голову, сделал «работу над ошибками».

- Со многим я вынужден был соглашаться, пытаясь спасти главное - сами фильмы, - рассказывает Владимир Алеников. - Так, в эпизоде «Танго», который исполнял Васечкин, категорически потребовали убрать слово «красный» - в противном случае грозились весь сюжет пустить «под нож». В результате в куплете «…пойми, я сердцем чист, враньем по горло сыт, в душе я активист и красный следопыт!» Васечкин стал петь: «… и даже следопыт!».

Но абсолютно Алеников так и не удовлетворил бюрократов. Тогда режиссер обратился за помощью к власть имущим и творческим авторитетам, с кем был в хороших отношениях. Письма в поддержку картин писали директор Детского музыкального театра Наталья Сац, писатели Сергей Михалков и Анатолий Алексин… Тщетно. Последняя надежда возлагалась на генсека Юрия Андропова. Алеников пошел напрямую к его дочери Ирине в редакцию журнала «Музыкальная жизнь», где она была заместителем главного редактора, и убедил ее посмотреть фильмы всей семьей. Андроповы старшие и младшие были в восторге! После этого фильм был реабилитирован и попал на экраны.

БУДЬ В КУРСЕ

Барков стал бизнесменом, а Дружинин - танцором

Сейчас Егор Дружинин (Васечкин) - московский хореограф, ставит танцы для многих звезд: Филиппа Киркорова, группы «Блестящие», Александра Буйнова и др. А еще работает главным хореографом на российской «Фабрике звезд».

 

- Петров, скажи! - Да, несомненно! Фото www.novayagazeta.ru

Дмитрий Барков (Петров) занимается бизнесом в Санкт-Петербурге. Снялся в небольших ролях в сериалах «Улицы разбитых фонарей» и «Агент национальной безопасности».

Инга Ильм (Маша) - актриса Московского драматического театра имени Пушкина и по совместительству глава издательского дома. Замужем за ирландским писателем Джеральдом Майклом Брайаном Маккартни. Сыграла более чем в 20 спектаклях на сцене театра и снялась в более 20 художественных фильмах, среди которых «Мушкетеры 20 лет спустя», «Луна-парк», в сериале «Горячев и другие». 

КСТАТИ

У киношных сорванцов есть реальные прототипы

- Васечкин - это в какой-то степени я сам, - признается режиссер. - Меня регулярно выгоняли из школ за разные проказы. Просто мне было скучно учиться в советской школе и ходить строем. Так что в определенной мере я списал этого героя с себя, дав ему фамилию одного из моих приятелей. А Петров списан с моего друга детства Пети Брандта, который, когда вырос, стал замечательным петербургским поэтом. Мы с ним идеально дополняли друг друга.