28501
0
Загрузить еще

Михаила Задорнова обвинили в плагиате

Михаила Задорнова обвинили в плагиате

Скандал разгорелся после того, как в своем интернет-блоге Виктория Райхер обвинила Задорнова в незаконном использовании ее произведения «Налево сказку говорит» о приключениях русскоязычного призывника израильской армии. По словам писательницы, Михаил Задорнов на своем концерте, показанном недавно на Первом канале, в вольной форме пересказывал ее рассказ без ссылки на автора. Миниатюру сатирик назвал «Хатуль Мадан» (в переводе на русский «Кот ученый»).

Михаил Задорнов, как человек воспитанный, не замедлил извиниться перед писательницей в своем блоге, но, похоже, скандал все же выйдет за рамки Всемирной паутины. Виктория Райхер, как заверили «КП» люди из ее окружения, по-прежнему настаивает на разбирательствах в суде.

«Когда телевидение будет проводить вторую съемку концерта, я обязательно укажу авторство Райхер, - записал вчера Задорнов в своем интернет-блоге. - Надеюсь, что Виктория окажет нам любезность и пришлет необходимое подтверждение авторства, после чего ей будет выплачен гонорар по высшей ставке. Я приношу свои извинения от себя и от всей группы, которая готовила концерт».