28501
0
18 апреля
Загрузить еще

В лондонской галерее выставили темноту: один посетитель уже разбил себе нос

В лондонской галерее выставили темноту: один посетитель уже разбил себе нос
Фото: Польский художник Мирослав Балка показал "темноту". Фото: Фокус

Инсталляция, которая называется «Как оно есть» представляет собой металлический контейнер размером 30х13х10 метров, внутри которого - абсолютно темно.

Внутри коробка обита светопоглощающими тканями, а значит человек, заходящий в контейнер, не видит вообще ничего, кроме прямоугольника света на выходе, сообщает Фокус.

Автор задумки - польский художник Мирослав Балка. Своим проектом он хочет доказать, что абсолютно черного цвета не бывает.

«Глаза могут приспособиться в темноте. Мой замысел - продемонстрировать процесс знакомства с ситуацией, которая на первый взгляд кажется странной, а позже начинает восприниматься нормально и перестает пугать», - объяснил Балка.

Арт-объект уже посетили 12,5 тысячи человек, однако для одного визит во тьму был не совсем на пользу - не заметив стену, мужчина на полном ходу врезался в нее и в кровь разбил себе нос.

Это не единственный случай, когда во время посещения галереи любители современного искусства получают травмы. Так, пару лет назад здесь появился необычный экспонат колумбийского скульптора Дорис Сальседо – трещина в полу длиной 167 метров и шириной 25 сантиметров. В экспонат провалились 15 человек.

Мы также сообщали, что в Херсоне открылся музей имени Потемкина.


Уважаемые читатели! А вы часто ходите в музеи? Поделитесь в своих комментариях!