Загрузить еще

Вакарчук продал «свинины» на 20 тысяч гривен

Вакарчук продал «свинины» на 20 тысяч гривен
Фото: Свинка от депутата Ирины Бережной.

«Комсомолка» уже писала о том, что месяц назад представители отечественного бомонда раскрашивали гипсовых свинок, чтобы потом их продать на аукционе, а деньги направить на модернизацию послеродовых палат киевского роддома №1. И вот в минувший четверг наконец состоялся аукцион. На него пожаловали бизнесмены и политики и, конечно, сами звезды-художники. В зале мы также заметили молодую супругу лидера коммунистов Оксану Ващенко, которая в этот раз пришла с подругой.

- Петр Николаевич работает, а дочка с родителями, - объяснила она.

Впрочем, Оксана в этот вечер ни на какой из лотов не претендовала. А тем временем торги шли бойко. Одним из первых ушло творение телеведущей Даши Малаховой. Ее хавронью, выполненную в технике декупажа (на свинку наклеили картинки, детские стихи и кулинарные рецепты прошлых лет, а еще затейливо украсили статуэтку сусальным золотом), забрали за 16 тысяч гривен. К слову, чтобы набить цену, Даша даже пообещала покупателю приготовить ужин.

За статуэтку, к которой приложила руку кинорежиссер Оксана Байрак, развернулась настоящая борьба.

Хавронья от дизайнера Ирины Каравай.

- Давайте! - раззадоривала Оксана покупателей. - Тому, кто купит мою свинку, обещаю еще и небольшую, но вкусную роль в одном из моих будущих фильмов! К тому же моя свинья - самая стильная! На ней - украинско-российский Голливуд. Здесь отпечатки своих ладоней оставили Ольга Сумская, Лариса Удовиченко, Владимир Горянский и Дмитрий Харатьян!

Жаркая речь режиссера не оставила покупателей равнодушными, и после длительных торгов лот купили за 80 тысяч гривен. 

Любопытно, что композитору и продюсеру Евгению Рыбчинскому так понравилась его собственная свинка, что он сам же и купил ее. За 35 тысяч гривен.

Хавроньи от Светланы Лободы и Святослава Вакарчука ушли за 12 и 20 тысяч гривен соответственно.

А на звание самого дорогого лота претендовали сразу две хрюшки: от заммэра Киева Ирэны Кильчицкой и нардепа Ирины Бережной. Победила Бережная - ее свинью, выполненную в виде детской игрушки-мотоцикла, купили за 200 тысяч гривен.

Довольные покупатели разъехались со свинками поздно вечером. Хозяева праздника, собрав на благотворительные цели один миллион 19 тысяч гривен, тоже не остались внакладе.