28501
0
28 марта
Загрузить еще

Найдена неизвестная пьеса Шекспира

Найдена неизвестная пьеса Шекспира
Фото: Ученый нашел совпадения в четырех сценах, а это около 40% объема всей пьесы.

Сотрудник Института изучения Англии Брайан Викерс заявил сегодня журналистам газеты The Daily Telegraph, что перу легендарного Шекспира принадлежит и еще одно произведение - пьеса "Правление короля Эдварда III". С помощью обыкновенной программы, которая в последнее время пользуется большой популярностью среди преподавателей и позволяет предотвратить повальное списывание у студентов, Викерс сравнил лексику этого произведения с более ранними работами Шекспира. Совпадения поразительные: компьютер нашел более 200 одинаковых фраз в исследуемой пьесе и предыдущих творениях драматурга.

- Эта программа помогает найти 10-20 совпадений в текстах, - объясняет Брайн. - На этот раз результат меня удивил - две сотни! Причем совпали не только отдельные слова, а целые словосочетания, обороты...

Ученый нашел совпадения в четырех сценах, а это около 40% объема всей пьесы. Еще в конце 90-х версия о том, что "Правление короля Эдварда III" принадлежит Шекспиру была широко распространена, но доказательств тогда так и не нашлось. В полное собрание сочинений автора эта пьеса так и не вошла.

- В то, что современные машины могут доказать авторство произведений, написанных много лет тому назад, я не верю, - заявил председатель Фонда рождения Шекспира Стенли Велсс. - Это очень сложная работа!