Загрузить еще

Одесские юмористы насобирали денег на памятник Бабелю

Одесские юмористы насобирали денег на памятник Бабелю
Фото: Так будет выгдядеть памятник Исааку Бабелю

На сцене театра «Школа современной пьесы» состоялся Клубный вечер «Исаак Бабель. Одесса-Москва.

Идея вечера была проста – собрать средства на памятник выдающемуся писателю Исааку Бабелю, который будет установлен на его родине в Одессе.

На вечере собрались лучшие представители «Одеколона» (одесской колонии в Москве), а также их гости и друзья: Михаил Жванецкий, Роман Карцев, Михаил Левитин, Иосиф Райхельгауз, Сергей Юрский, Иосиф Кобзон, театр «Квартет И» и другие известные артисты и музыканты.

Проект будущего памятника уже выбран. Автор его - скульптор Франгулян. Он предложил свою концепцию: памятник должен органично вписаться в структуру городской среды и не нарушить, а подчеркнет неповторимый облик Одессы.

Памятник представляет собой композицию, состоящую из бронзовой скульптуры писателя, сидящего на ступенях, которые могут восприниматься и как порог дома и как Потемкинская лестница. И на него наезжает колесо, которое автор трактует как колесо судьбы, колесо из эйзенштейновской коляски, в конце концов из повозок Конармии. Если скульптура и колесо выполнены из бронзы, то все ландшафтные элементы изготовлены из гранита. Размер фигуры в 1,5 раза больше натуральной высоты человека.