Загрузить еще

Александр Васильев из "Сплина": "У меня претензий к власти нет"

Александр Васильев из

"Сплин" - самая что ни на есть питерская группа, только название чего стоит (оно означает "хандра, грусть, тоска"), и одна из самых популярных рок-групп в Отечестве! Например, на популярном музыкальном сайте last.fm с миллионами пользователей "Сплин" в этом году стал первой российской группой, которая набрала более миллиона прослушиваний. Мы ведем нашу беседу в машине директора артиста - у Васильева просто нет времени на простое человеческое общение, московская пресса и друзья буквально рвут на части заезжего гостя.
 
ПРО МУЗЫКУ

 
- Почему все-таки альбом называется "Сигнал из космоса"?

 
- В 70-е все хотели свалить из страны, а в нулевые все хотят свалить с планеты. Все всё объездили, дальше некуда. Макаревич аж в Амазонку нырял, несчастный, чтобы сказать: мол, ничего там интересного нет, ребята. Мне кажется, крутая новость - что чуваки сделали ракету, на которой можно слетать за 20 000 долларов. Это же реальные деньги - я уже коплю.
 
- Многие музыканты ищут себе побочный заработок, открывают мини-бизнес типа свечного заводика...
 
- У меня нет времени ни на какие свечные заводики. Записать диск - это как в жернова попасть: когда все заканчивается, то сил уже нет. Кризиса никто из нашей группы вообще не заметил. Жизнь на временном отсутствии денег не заканчивается.
 
Ну да, ограничиваешь себя в туризме, в каких-то крупных покупках. Но радость от солнца, например, она бесплатная. Так что какой-то срок можно продержаться спокойно.
 
- Вредные привычки вам мешают или помогают жить?
 
- И то и другое. Я не понимаю, для чего мне бросать курить - мне скучно без этого. 

ПРО ДЕТЕЙ
 
- Сильно ли пришлось изменить свои привычки с рождением ребенка? (Сыну Александра три года.)
 
- Я с утра готовлю завтрак на всю семью: отдельно - на нас, отдельно - на сына. Потому что это очень легко. Это занимает три минуты. А что там уметь-то? Одну и ту же кашу перемешал, только ребенку - на молоке, а нам - на воде. Поставил настаиваться, всех предупредил: не трогайте - все готовится. Папа в форточку покурил - готово, завтрак! Вторая моя обязанность, которую я сам себе придумал, - это гулять с сыном по утрам, потому что мне с утра встать легче, чем жене. Ходим по ближайшим дворам, в Таврическом саду, там очень красиво и милиции нет. Получается, ребенок подарил мне полтора часа здоровья, ведь если бы его не было, то тогда я бы сидел на кухне и дымил как паровоз.
 
ПРО ТВОРЧЕСТВО И ПОЛИТИКУ

 
- У вас нет песен протеста, как у Шевчука, например. А где же гражданская позиция?
 
- Она в том, чтобы уйти из реала и строить свое государство у себя в голове, и оно будет идеальным. И в нем жить.
 
- Это бегство, батенька.
 
- Любое искусство - это бегство от несовершенного мира. Мало кому удавалась борьба с ним. Это борьба муравья со слоном. Даже американцы говорят, что сколько уж у них было песен протеста, но все они звучали stupied ("тупо". - Авт.)! У меня, по-хорошему, претензий к власти нет, какая бы она ни была. А требовать от вора не воровать - все равно что требовать от меня не петь. У нас все, как в лесу - от муравья до волка, мы недалеко от этого ушли.
 
- Какая публика вас чаще всего заказывает на корпоративы?
 
- Да всякие разные люди. Мобильные операторы, например, были... В Куршевеле выступали...


 
- Мне казалось, что те, кто слушает "Сплин", в Куршевель отдыхать не ездят...

 
- Да, да! Я тоже так думал. Но как-то мы стояли на горе, и мимо нас на лыжах едет тетка ослепительной красоты в таком красном костюме. Увидев нас, обалдела: "Вы что здесь делаете?" - "Мы выступаем..." - "ЗДЕСЬ?" И с такой решимостью: "Я приду вас поддержать..." Потом, все эти тусовки устраивает руководство для своих работников, обычных людей. А сами бухают где-то в своем шале. И атмосфера получается вот такая! Но все равно олигархов ненавижу. Несправедливое распределение природных богатств Российской Федерации привело к резкому расслоению классов и недовольству в низших слоях населения - так и запишите.
 
- Запишем-запишем.

Новости по теме: группа Сплин