28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Подружка «ранеток» сыграет Ассоль

Подружка «ранеток» сыграет Ассоль
Фото: Вероника Иващенко в роли Ассоль будет дожидаться своего капитана Грея.

Ну где же еще экранизировать прекрасную сказку Александра Грина, как не на берегу Черного моря! Съемки будут проходить в сентябре и октябре сначала в Ялте, потом в Киеве.

В течение 36 дней специально для этого на Ялтинской киностудии построили целый город. Одиннадцать человек, работая по 10 часов в сутки, трудились над декорациями, разместившимися на площади около тысячи квадратных метров.

- Строили мы их в средиземноморско-кубинской стилистике, - говорит художник-постановщик проекта Алексей Величко. - Прототипом стала архитектура городов Кубы.

- Остров Свободы выбрали не случайно. Там тепло, красиво, да и создатели проекта давно мечтают побывать в этой стране, - добавляет линейный продюсер проекта Сергей Лысяный. - Вот и решили воплотить мечту в реальность и сделали «свою» Кубу в Ялте.

Чтобы киношный город соответствовал латиноамериканской натуре, специалистам пришлось пересмотреть огромное количество фильмов о родине Фиделя Кастро.

А вот окраины вымышленного города, где будет располагаться бедняцкий район, построили в Лисьей бухте под Коктебелем. Место выбрали не случайно, натура там подходящая: холмистый пустынный берег и до моря - три метра.

Реквизит - мебель и другие предметы интерьера - искали где только можно. Что-то взяли напрокат в Музее Грина, находящемся в Старом Крыму, что-то - на Ялтинской киностудии, остальное покупали на барахолках.

Художественным руководителем проекта стал Роман Балаян. В ролях: Ассоль - Вероника Иващенко («Глянец», «Ранетки»), Капитан Грей - Александр Бухаров («Слуга государев», «Волкодав»), а также Юрий Стоянов, Альберт Филозов, Александр Лазарев-старший, Семен Фурман, Михаил Светин и другие.

Фильм «Алые паруса» является совместным проектом телеканала «Интер», студии «Интер Медиа Продакшн», «Укртелефильмтрест» и «Пронто Фильм».