28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Издательский Форум во Львове обещает долгожданную новинку

Издательский Форум во Львове обещает долгожданную новинку
Фото: Адам Михник.

Уже послезавтра, 10 сентября, стартует самая главная книжная ярмарка Украины – Форум издателей во Львове.

На Форуме запланирована польская программа – презентация книги главного редактора издания Gazeta Wyborcza, известного общественного деятеля, историка Адама Михника «В поисках свободы» и книги «Волынь. Две памяти», передает УНИАН.

Важную и интересную новинку представит издательство «Літопис» – к 100–летию со дня рождения одного из самых выдающихся украинских лириков ХХ века Богдана–Игоря Антоныча издательство выдало полное академическое собрание произведений поэта.

Литературной звездой
Форума будет норвежский писатель Юстейн Гордер, автор таких бестселлеров, как «Мир Софии» и «Оранжевая девочка». Он представит свой новый роман «Замок в Пиренеях», первый иностранный перевод которого выходит на украинском.

Директор издательства «А–Ба–Ба–Га–Ла–Ма–Га» Иван Малкович анонсировал новую книгу:

«Лина Костенко передала в издательство рукопись книжки прозы «Записки украинского самашедшего». Знаю, что этот роман долго писался, и за это время от него отпочковались еще две книги, которые сейчас в работе.
Вчера ночью начал читать, сегодня утром опять взялся за чтение, аж опоздал на работу. Конечно, надеялся, что это будет что-то неординарное, но, проглотив первые 70 страниц, вижу, что книжка превосходит ожидания, она производит очень сильное впечатление. Это произведение - за пределами парадигматики современной литературы, это смесь художественной литературы, внутренних дневников и публицистики, к тому же написанная от имени мужчины. Честное, глубокое и болезненное сканирование современного мира. Ужасно актуальная и молодая вещь. Если не помешает что-то чрезвычайное, то книжка увидит мир еще этой осенью».