Загрузить еще

Евгений Евтушенко стал певцом

Евгений Евтушенко стал певцом

Известный композитор Раймонд Паулс написал музыку на стихи культового поэта-шестидесятника Евгения Евтушенко и предложил ему   стать певцом и записать альбом авторских композиций – передаёт podrobnosti.ua.

"Раймонд Паулс сделал подарок и мне, и всем, кто любит его музыку, - он написал 13 новых песен на мои стихи: на новые и некоторые старые. У нас с ним получилось так - я написал стихи на некоторые его мелодии, а он музыку на мои стихи", - рассказал Евгений Евтушенко.

По его словам, композитор выразил готовность записать эти песни на диск, но возникла одна трудность. "Раймонд говорит, что хочет записать эти песни, но они получились настолько нагруженными смыслом, что очень трудно найти певца на современной эстраде, способного их исполнить. Он сказал: "и вообще было бы здорово, если бы ты сам их спел", - пояснил Евтушенко.

Поэт добавил, что Паулсу очень понравилось, как он читает собственные стихи, положенные композитором на музыку, и музыкант предложил ему даже не петь, а как бы проговаривать под звучащую мелодию.

Напомним, 18 июля Евтушенко праздновал день рождения. Поэт, прозаик, режиссер, сценарист, актер Евгений Александрович Евтушенко (настоящая фамилия Гангнус), родился 18 июля 1933 года в Иркутской области. Начал печататься в 1949-м. в 50-60-е опубликовал несколько сборников стихов, котрые принесли ему широкую известность:  «Третий снег» (1955), «Шоссе энтузиастов» (1956), «Обещание» (1957), «Стихи разных лет» (1959), «Яблоко» (1960), «Нежность» (1962), «Взмах руки» (1962).

С 1986 по 1991 год был секретарем правления Союза писателей СССР. В 1991 году, заключив контракт с американским университетом в г. Талса, штат Оклахома, уехал с семьей преподавать в США, где и проживает в настоящее время - пишет glavred.info.