Загрузить еще

12-летняя одесситка победила звезд мирового кино

12-летняя одесситка победила звезд мирового кино
Фото: Теперь приз ММКФ будет вдохновлять Лену на новые подвиги.

Лене всего 12 лет, так что она самая юная обладательница статуэтки «Святой Георгий» за всю историю ММКФ. «Комсомолка» дозвонилась Лене в Одессу, где та живет вместе с мамой.

Сначала трубку сняла мама Людмила. Она рассказала, что в их семье никогда не было артистов, но Леночка с детства была знакома со сценой - ходила на танцы, участвовала в разных конкурсах чтения. И хотя папа юной артистки умер, когда той было всего два года, мама старалась, чтобы дочка не чувствовала себя обделенной любовью и заботой.
Платье для торжества выбирали в последнюю минуту, так как узнали о награждении лишь накануне. Самым большим потрясением для мамы стало то, что на красной дорожке к ним подошел Никита Михалков и пожал руку. А у Леночки сбылась ее давняя мечта - познакомиться с Сергеем Безруковым.

То ли от свалившейся славы, то ли по другой причине, но Лена разговаривала по телефону уставшим взрослым голосом. Видимо, «красные дорожки» не оставили следа от былой детской непосредственности. 

- Леночка! «Комсомолка» поздравляет тебя с таким замечательным призом. Скажи, а у тебя накануне были вещие сны? 

- Ни перед съемками, ни перед вручением приза мне ничего не снилось. А вот теперь я вижу замечательные сны. Это как кино, даже жалко просыпаться, не досмотрев очередную серию. Может быть, в такой форме я начала мечтать о кино? Ведь в будущем хочу стать профессиональной актрисой. 

- Что ты чувствовала, когда вышла на сцену, ведь в зале находились звезды мирового кино?

- Не знаю, как описать эти чувства. Это не был страх, ведь я занимаюсь с детства танцами, и сцена мне привычна; и не восторг, потому что слез не было. Может, от напряжения, но я ничего не чувствовала. 

Приз вручил индийский режиссер, который был членом жюри. У него очень сложное имя, я его не запомнила. Представляете, это же была первая номинация, поэтому мне пришлось выходить на сцену самой первой.  

- Что подарила тебе мама в честь этой награды?

- Это я ей подарила свой приз, ведь даже в Голливуде принято посвящать награды своим близким. 

- А ты сейчас поддерживаешь отношения с Ромой Бурлакой, который сыграл твоего брата в фильме Киры Муратовой?

- С Ромой мы познакомились уже на съемках «Мелодии для шарманки». Кира Георгиевна относилась к нам как к взрослым, никаких поблажек: не сюсюкала, не гладила по голове, не жалела. Каждый эпизод она могла объяснять по сто раз, а потом полдня его снимать, пока не получалось то, что она хотела.

Помню, у меня в ушах звенело: «Стоп! Мне так не нужно!» - и Кира Георгиевна начинала объяснять все заново. Эти съемки нас с Ромой очень сдружили. Теперь мы видимся на фестивалях и премьерах нашего фильма. Но мы уже не брат и сестра, ведь «Мелодия для шарманки» снята. 

В фильме Лена мастерски сыграла роль сироты.

- Где хранится твой приз?

- Ну, прятать в сейф или шкаф я его не буду. Мама поставила приз на стол, на самое видное место - возле компьютера. Пусть вдохновляет меня на новые успехи и не дает расслабиться.

- Как твои друзья отнеслись к твоему триумфу?

- Сейчас лето, почти никого в городе нет, так что не знаю. Но, думаю, из газет и Интернета они уже все знают. 

- Кире Георгиевне звонила? 

- Да. Хотела поздравить ее, ведь специальное жюри критиков назвало фильм лучшим, но она заболела и не могла подойти к телефону. Так что пришлось передать все слова через ее мужа.

СПРАВКА «КП»

ММКФ проходил с 19 по 28 июня. Это единственный конкурсный кинофестиваль, проводимый сначала в СССР, затем в Российской Федерации, имеющий аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. Московский кинофестиваль является вторым старейшим киносмотром мира после Венецианского.

Обладателей статуэток «Святой Георгий» определяло в этом году большое жюри, в состав которого вошли: председатель - режиссер Павел Лунгин (Россия) и режиссер Шьям Бенегал (Индия), продюсер Ник Пауэлл (Великобритания), сценарист Сергей Тримбач (Украина) и актриса Гульнара Дусматова (Казахстан).