28501
0
27 марта
Загрузить еще

Папа бросил «Папиных дочек» навсегда?

Папа бросил «Папиных дочек» навсегда?
Фото: Вся семья в сборе. Только папы не хватает. Но Андрей Леонов, скорее всего, больше в сериале не появится.

- А можно, я не буду витаминку есть? - Пуговке как откажешь? Вся съемочная бригада «Папиных дочек» хором ответила, что можно. В одной из сцен самая юная актриса российских ситкомов должна была есть витаминку, которую ненавязчиво рекламируют в фильме. Но на очередной дубль Кати не хватило…

На одном из московских заводов идет рутинная и сложная работа над искрометным и легким фильмом. Усталая Галина Сергеевна скромно сидит в углу гримерной, Женя читает журнал, Даша отдыхает в сторонке, а Машу гримируют…

Пробравшись через «квартиру бабушки», уставленную пустыми аквариумами для пауков и старинными книгами, я попадаю в коридор, потом в прихожую, потом в гостиную… Стоп. На кухню вход закрыт. Там-то как раз сейчас и снимают. Полежайкин (актер Михаил Казаков) сидит с Пуговкой (Катя Старшова) и пытается разобраться в сложной нравственной дилемме - отдавать ему деньги Венику (это персонаж такой) или не отдавать. Семилетняя Катя является ему то в образе ангела, уговаривая отдать, то в образе демона, предлагая оставить деньги себе.

Катя великолепна! Роль помнит назубок, все рекомендации режиссера выполняет - и при этом играет же!

- Устает очень? - Это вопрос бабушке Пуговки Татьяне Юрьевне. Юная звезда на съемки, само собой, всегда приезжает с кем-то из родных.

- Она живет там, на площадке. Даже не знаю, устает или нет. Просто живет…

Тяжелее всего режиссеру и съемочной бригаде. При наличии такой юной актрисы грубого слова не скажешь, не гаркнешь особо… То есть съемки от обычных довольно сильно отличаются. Не то что обычно киношники ругаются трехэтажным, но на «Дочках» все держат себя в руках особенно тщательно.

О том, что покажут в 10-м сезоне, можно, конечно, только догадываться. Но это наука не слишком сложная. Судить можно по декорациям. Скажем, класс разобрали, так что школьных сцен, видимо, не будет. Исчезла комната Галины Сергеевны, Жени и Пуговки… Но самая главная интрига: вернется ли в сериал Андрей Леонов и его герой - глава семейства Васнецов? Увы, нет. В роли «папы» останется «мама» - Нонна Гришаева. У создателей фильма и актера, которого эта роль прославила на всю страну, никак не складываются отношения. И в сериале «батю» ждут с нетерпением, и сам актер заявил «КП», что готов сниматься, но на деле получается, что все в подвешенном состоянии.

Катя Старшова всего в одной серии и чертенком успела побывать, и ангелом...

- Мы хотим вернуть папу, - заявил нам продюсер сериала Вячеслав Муругов. - Но пока не можем договориться с директором Андрея Леонова.

В любом случае великолепная Нонна Гришаева никуда не уходит. А вот что дальше будет с сериалом? Не будет же он вечным? Проект уже заинтересовал солидные компании в Германии, Польше и даже в США. Обычно в таких случаях создается «библия». Ничего кощунственного - это четко прописанная информация о сериале. «От а до я» - характеры героев, антураж, уровень шуток… И уже по этому «кондуиту» снимается тот же фильм в той или иной стране. Так наши производители в свое время купили фильм «Моя прекрасная няня». И снимали его четко по рекомендациям создателей. Теперь такую же штуку могут проделать с российским фильмом, чего раньше еще не было. Впрочем, нам-то что до иностранцев! Мы-то что увидим?

Осенью начнут показывать премьерный 9-й сезон. Съемки 10-го уже идут. 11-й сезон - в стадии разработки. А вот что будет дальше - непонятно. Женя и Даша (актрисы Даша Мельникова и Настя Сиваева) поступили в театральный вуз и совмещать учебу со съемками вряд ли смогут. Пуговка, которая, кстати, еще и фигурным катанием занимается, снова в школу пойдет. Так что съемки большинства серий запланированы на лето. И работа идет почти без отдыха. В отсутствие «папы» «дочек» не жалеют…

Есть, конечно, время на обед, перекус. У «дочек» - свой повар, фирменные салаты, компот и второе. Две гримерки и огромная лампа, которая загорается в момент работы камеры… Но, честно говоря, условия довольно спартанские. Единственная привилегия - поваляться на диване в гостиной, положив голову на пузо медведя Бублика… Но девочки не жалуются, даже шутят.

Новый канал, «Папины дочки», понедельник - пятница, 20.20.