Загрузить еще

Умерла знаменитая танцовщица

Умерла знаменитая танцовщица

Талантливый хореограф умерла спустя всего пять дней после того как ей был поставлен неутешительный диагноз - онкология. В прошедшее воскресенье она в последний раз появилась на сцене - вышла на поклон вместе со своими артистами в Оперном театре Вупперталя (этот театр, признанный достоянием Германии, Пина Бауш возглавляла около тридцати лет). 

В жизни за пределами сцены ее звали Жозефина. Критики писали о ней с большой буквы: "Эта высокая и худая женщина всегда ходит в темном, волосы затягивает в узел, лицо ее выглядит резковатым и значительным, а взгляд - самоуглубленным, как у пифии, знающей много больше других." Широкому зрителю Пина Бауш была знакома по роли загадочной принцессы в фильме Федерико Феллини "И корабль плывет", а также по картине Педро Альмодовара «Поговори с ней», снятой в 2002 году.

В 1983 бельгийский кинорежиссёр Шанталь Акерман сняла о Пине Бауш документальный фильм. На тот момент она еще не получила Европейскую театральную премию (это случится в 1999-ом), Орден Почётного Легиона (он будет в 2003-ем) и Золотого льва на венецианской Биеннале (2007-ой год). Однако биография талантливой танцовщицы уже тогда тянула не на один, а на целую серию документальных фильмов.

С 1954-го по 1958-й Пина Бауш училась балету в Эссене, затем в Нью-Йорке. В 1962-м вернулась в Германию, стала солисткой Эссенского балетного театра, с 1969-го - его руководительницей. В 1973 году возглавила труппу современного танца в Вуппертале.