28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Письма Марлин Дитрих продали за 3 тысячи евро

Письма Марлин Дитрих продали за 3 тысячи евро
Фото: Марлен Дитрих прославилась своими ролями роковых женщин.

Коллекция из 130 писем великой актрисы XX века Марлен Дитрих на аукционе в Берлине была продана с существенной скидкой. Стартовая цена за личную переписку актрисы была 4 тысячи евро, однако желающих купить письма за такую сумму не нашлось. Тогда цену начали снижать, и когда она дошла до 3 тысяч, анонимный коллекционер выразил желание ее купить. По словам представителей аукционного дома  J.A. Stargardt, покупатель участвовал в торгах по телефону, сообщает АР.

Немецкая звезда 30-х годов, Марлен Дитрих прославилась своими ролями «femme fatale» - роковых женщин. Мария Магдалена фон Лош, так на самом деле звали актрису, родилась в Берлине в 1901 году. Мировую славу ей принесла ей роль певицы кабаре Лолы в фильме "Голубой ангел". Благодаря ей в 1930 году Марлен уехала в Голливуд, где она сделала блестящую карьеру.   Гитлер, ее горячий поклонник, хотел, чтобы актриса вернулась в Германию. Вместо этого она все военные годы активно участвовала в антифашистской кампании.

Марлен крутила романы со многими известными мужчинами своего времени, в том числе с актером Жаном Габеном и писателем Эрихом Мария Ремарком, переписывалась актриса и с писателем Эрнестом Хемингуэем. Но проданные с аукциона в Берлине письма были адресованы совсем другому мужчине - шведскому художнику-костюмеру Максу Гольштайну. Часть из них были довольно длинными посланиями, а некоторые - короткими поздравлениями с праздниками.

По словам представителя аукционного дома  Карин Маттен, актриса была влюблена в Гольштайна, поэтому проданные письма носили очень личный характер. Однако, по иронии судьбы, кружившая головы мужчинам всего мира Дитрих не смогла добиться взаимности от одного-единственного, поскольку Макс был гомосексуалистом.

В 1963 году Марлен Дитрих с большим успехом дала концерты в Москве и Ленинграде. После перенесенной в 1975 году травмы она была вынуждена закончить карьеру. Последние 13 лет жизни актриса провела в постели, поддерживая связь с внешним миром по телефону. Марлен Дитрих умерла 6 мая 1992 года в Париже.