28501
0
Загрузить еще

Украинские писатели названы лучшими в России

Украинские писатели названы лучшими в России

Украинские писатели Сергей и Марина Дяченко стали обладателями главной награды российской премии "Заветная мечта" за лучшие прозаические произведения для детей среднего и старшего школьного возраста.

Победу им принесли книги в жанре фэнтези "Ключ от королевства", "Слово Оберона" и "У зла нет власти", передает агенство "Лига".

Второе место в этой номинации занял Эдуард Веркин с повестью "Мертвец", третье - Тимофей Юргелов с повестью "Желтый, серый, Анжела Дэвис, Вулкан и другие".

Обладателями "Малой премии", вручаемой за повесть или рассказ, стали Юлия Кузнецова с повестью "Выдуманный жучок", Илга Понорницкая со сборником рассказов "Наша Земля - дышит" и Сергей Седов со сборником "Сказки Детского мира".

В этом году за титул лауреата боролись 24 автора, вошедшие в шорт-лист премии. Имена победителей четвертого сезона "Заветной мечты" были объявлены в четверг вечером на торжественной церемонии в московском Центре имени Мейерхольда.

Кроме жюри в составе известных деятелей шоу-бизнеса, претендентов на литературную награду оценивают также старшеклассники из нескольких российских школ. При этом "детское жюри" имеет такие же права, как и взрослое, в том числе и право вето.