28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Ющенко выставил свои писанки: страусиные, перепелиные, куриные

Ющенко выставил свои писанки: страусиные, перепелиные, куриные
Фото: У Юлии Тимошенко тоже есть яйца, но она их на выставку не отдала

Сегодня открылась выставка «Украинская писанка» в национальном заповеднике «София Киевская». Об этом сообщил министр культуры и туризма Василь Вовкун – передаёт news.bigmir.net.

Как сообщается, в экспозиции представлены писанки, рушники, посуда для выпечки пасхальных куличей, миски, сделанные в 18-м - первой половине 20-го столетий в разных регионах Украины.

На выставке, которая продлится до 21 апреля, представлены экспонаты из различных музеев Украины, в том числе национального музея народной архитектуры и быта Пирогово, музеев из Коломии, Ивана Гончара.

Также, в одном из залов - экспозиция из коллекции президента Украины Виктора Ющенко, в ней, кроме писанок, сделанных из куриных, перепелиных и страусиных яиц, гуцульский деревянный крест 18-го столетия, сундуки, деревянные статуи ангелов.

Как сообщается, на церемонии открытия выставки присутствовала супруга Президента Катерина Ющенко.

Тем временем, как отмечает ukrinform.ua, в Сумах открылась выставка "Писанковая Вселенная".  На выставке представлены около двухсот весенне-пасхальных писанок.

«Читать писанку несложно, - объясняет руководитель Сумского Клуба писанкарей Валентина Коздровская. - Круг - символ Солнца, грабли - дождь, небольшая волна - земная вода, молния – небесная».