Загрузить еще

Украина пытается выкупить рукописную копию сожженного тома "Мертвых душ"

Украина пытается выкупить рукописную копию сожженного тома
Фото: Николай Гоголь сжег оригинал рукописи второго тома своей поэмы.

Руководство нашей страны хочет выкупить у коллекционера из США, предположительно, самую полную по содержанию рукописную копию второго тома поэмы Николая Гоголя "Мертвые души".

По словам владельца, в течение последних двух дней ему постоянно звонят из Киева с просьбой о покупке раритета, передает РИА "Новости".

"Первый звонок был во вторник из газеты "Зеркало недели". Затем позвонили и представились из администрации президента Украины Виктора Ющенко. Они предложили мне купить у меня эту рукопись, но, правда, не называли никакой цены", - рассказал владелец рукописи, бизнесмен из Флориды Тимур Абдуллаев, имеющий американское гражданство.

"Процессом продажи я не занимаюсь активно, но в случае покупки логичным было бы, чтобы раритет оказался в России. Я не олигарх и такого подарка, к сожалению, сделать не могу, но в принципе в этом гипотетическом случае, даже несмотря на очевидную ценность книги, цена была бы разумной", - сказал Абдуллаев.

Рукопись, состоящая из 163 листов не принадлежит перу самого Гоголя. По заключению эксперта Российской национальной библиотеки, "рукопись является писарской копией с исправленной редакции поэмы".

Абдуллаев утверждает, что по содержанию это самая полная копия второго тома "Мертвых душ" из существующих. По его словам, ее содержание, значительно полнее академического издания, вышедшего в СССР в 1973 году на основании всех сохранившихся отрывков. Владелец утверждает, что полнее всего, по сравнению с другими рукописями, в принадлежащем ему списке представлена пятая глава.

К нему рукопись попала от вдовы коллекционера Вилорика Авербаха - его дальнего родственника, а до этого в разное время, рукопись принадлежала другим коллекционерам, в том числе известному актеру Смирнову-Сокольскому.

Сейчас рукопись находится в одном из американских городов в специальном хранилище для антикварных книг. Ранее, отвечая на вопрос, почему владелец раритета решил обнародовать наличие у него уникальной книги именно сейчас, он сказал, что приурочил это к 200-летию со дня рождения писателя.

Как известно, Николай Гоголь сжег оригинал рукописи второго тома своей поэмы.