28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Бадоев связал «эстетиков» скотчем

Бадоев связал «эстетиков» скотчем
Фото: Клавишник Дмитрий Шуров отстрадал за искусство по полной.

Сняв фильм Orangelove, любимый клипмейкер Пугачевой решил для полного комплекта обеспечить тематическим клипом и группу Esthetic Education (в переводе - эстетическое воспитание). Бадоев взялся экранизировать песню Unbelievable (в переводе с английского - невероятный, неправдоподобный. - Авт.), которая стала саундтреком к его фильму.

Съемки клипа проходили в павильоне недалеко от станции метро «Палац cпорта», собственно, в том же месте, где Бадоев и сваял свою нетленку.

Сюжет клипа режиссер до последнего держал в тайне. Однако потом признался, что видео - выражение эмоций его и музыкантов.

- Мне хотелось бы показать свободу и раскрепощение, - рассказал клипмейкер. - Мы сковываем себя какими-то условностями, социальными рамками. А ведь настоящая любовь и жизнь - это освобождение от этих рамок.

В качестве декораций режиссер использовал огромные белые кубы, по которым свободно и раскрепощенно прыгали музыканты. К слову, похожие кубы мелькали и в самом фильме Orangelove, видимо, режиссер решил на декорациях сэкономить. Но главный акцент Бадоев сделал на старом рояле, который до неузнаваемости изменили с помощью арматуры, старых дверей и прозрачного пластика.

Не легче, чем роялю, приходилось и самим «эстетикам»: в павильоне было холодно, и участники группы выпускали клубы пара изо рта. Вместо того чтобы ждать, пока потеплеет, режиссер решил вписать этот момент в сюжет. Поэтому еще несколько часов музыканты страдали ради искусства - мерзли в майках, а погреться выходили на улицу.

Но и этого Бадоеву показалось мало: почти околевших «эстетиков» он велел скотчем примотать к кубам, а музыканты должны были вырываться из этих пут. Хуже всех пришлось бас-гитаристу Юре Хусточке - его приковали к кубам вверх ногами, а в процессе съемок скотч постепенно прорвался, и Юра чуть не свалился с двухметровой высоты вниз головой. Так как висеть музыканту по сценарию нужно было долго, съемочной группе приходилось держать его за ноги, а под голову подкладывать подушку.

Увидеть клип меломаны смогут приблизительно в середине марта.

КСТАТИ

Группа Esthetic Education появилась несколько лет назад, когда двое участников «Океана Эльзы» покинули коллектив. Встретившись с лондонским бельгийцем Луи Франком (певец, клипмейкер и муж российской актрисы Дины Корзун), Юрий Хусточка и Дмитрий Шуров организовали группу. Состав получился интернациональным, поэтому и поют «эстетики» больше на английском языке, в стилистике андеграунда. Критики и зрители отмечают сильную энергетику, которая звучит на их концертах.