Загрузить еще

Рокерам вручили фанеру ФОТО

Рокерам вручили фанеру ФОТО
Фото: Бурмака - Скрипке: - Там призы дают. - Где?

Слайд-шоу смотрите здесь>>

Что отличает рокерские премии, так это отсутствие пафоса, присущего церемониям поп-индустрии. В назначенное время номинанты и гости собрались в одном из пабов столицы, чтобы в теплой и дружеской обстановке обмыть награды.

В этом году победителям вручали бронзовые статуэтки, выполненные в виде штепселя, символизирующего высоковольтное напряжение, в котором постоянно пребывают творцы рок-музыки, а также фанерный диплом: мол, чтобы фанера была только настоящая, а не на сцене.  

Поначалу веселились от противного: мол, раз больше по радиостанциям крутят поп-музыку, то мы тут устроим настоящий рок-н-ролл!

- В общем, ребята, надо фигачить и фигачить! - подвел итог фронтмен группы Riffmaster Андрей Антоненко.

А в это время радостная от встречи Маричка Бурмака обнималась с Олегом Скрипкой.

- Я не думаю, что у украинской рок-музыки сейчас трудные времена, - поделилась она с  «КП». - Понимаете, для рок-музыки чем хуже, тем лучше - она рождается из протеста. Кстати, практически все музыканты - мои друзья, мне нравится  их музыка, их альбомы есть в моей коллекции. Причем я покупаю исключительно лицензионные диски.

Солисты группы «Ляпис Трубецкой» как могли радовались наградам.

Еще Мария призналась, что сейчас в ее жизни наступил активный период в творчестве - новые песни постоянно приходят ночью.

- Я заснуть не могу, - пожаловалась, улыбаясь, певица.

В настроении был и Олег Михайлюта (Фагот из «ТНМК»). Буквально день назад музыкант вернулся из Нью-Йорка, где в гордом одиночестве отпраздновал свой 35-й день рождения.

- Люблю путешествовать один, - рассказал он. - Тогда ты сам себе хозяин, не отклоняешься от намеченных маршрутов.  

Музыкант успел осмотреть все достопримечательности «Большого яблока», погулять по Гарлему и… найти в нью-йоркском метро рэпера для дуэта.

- Это смешная история, - говорит Олег. - Ко мне в метро подошел какой-то черный парень и предложил за десять долларов купить его диск. Я послушал несколько треков и сказал, что и за пять его не куплю.  И дал ему послушать те записи, которые делаю я на своей студии в Украине. Парень предложил приехать ко мне и начитать пару вещей. Возможно, получится что-то интересное от такой работы.

Фагот: - В Нью-Йорке яблоки вот такие!

А пока «Танки» засели в студии и работают над новым альбомом.

К слову, об альбомах. Лучшим в 2008 году был признан диск «Манифест» группы «Ляпис Трубецкой».

Второй год подряд штепсель получили ребята из группы «С.К.А.Й»: в прошлом году они стали триумфаторами в номинации «Альбом года». В этот раз лучшим был признан их клип.

Победители веселились до глубокой ночи, не забывая, что «все это - рок-н-ролл».

ПОБЕДИТЕЛИ

  • «Лучший дебют года» - группа «АнтитілА»
  • «Лучший клип года» - «Подаруй світло», группа «С.К.А. Й.»
  • «Лучший концерт года» - «Артефакт», группа Esthetic Education
  • «Лучший альбом года» - «Манифест», группа «Ляпис Трубецкой»
  • «Лучшая группа года» - Бумбокс
  • «Лучший вокалист года» - Валерий Харчишин, группа «Друга ріка»
  • «Лучшая вокалистка года» - Каша Сальцова, группа «Крихітка Цахес»
  • «Лучшее событие года» - группа «Братья Карамазовы» (за организацию Всеукраинского тура групп «ДДТ», «С.К.А.Й.» и «Братья Карамазовы» в честь 1020-летия Крещения Руси).
  • «За весомый вклад в развитие современного искусства» наградили Олега Скрипку.