28501
0
22 апреля
23 апреля
Загрузить еще

Победители «Миллионера» тратили приз на наркотики и розыск детей

Победители «Миллионера» тратили приз на наркотики и розыск детей
Фото: Сюжет «Миллионера из трущоб» основан на реальных событиях (кадр из фильма).

«Миллионер из трущоб» - вроде бы банальная слезоточивая история (премьера в Киеве прошла 19 марта). Нищий мальчик влюбляется в девушку, которая обожает некое шоу. Юный воздыхатель прорывается на передачу, выигрывает кучу денег, а его арестовывают за мошенничество, так как обитатель трущоб не может быть эрудитом… Одно слово: индийское кино. А между тем - сразу 9 «Оскаров». И баснословные суммы, которые заработали производители киношедевра на Западе. То, что чисто индийский сюжет основан на чисто европейском телешоу, уже привлекает внимание. Тем более что несколько лет назад аналогичная викторина под названием «Первый миллион» шла и у нас на канале «1+1». Давайте посмотрим, какие еще невероятные сюжеты можно закрутить на основе реальных историй, случившихся благодаря популярному шоу.

Встреча с сыном

Место действия: Россия.

Жанр: мелодрама.

Сюжет.

Первый победитель российского варианта шоу Игорь Сазеев из Санкт-Петербурга. В 2001 году миллион рублей - это были приличные деньги. Игорь - отец четверых сыновей от второго брака. Но у него есть еще один ребенок - мальчик Максим от первой жены. Когда-то супруга, не спросив разрешения бывшего мужа, вывезла Максима в Германию, не оставив Игорю ни адреса, ни телефона. Сазеев пытался найти свое дитя. Обивал пороги консульства Германии, подавал иски в суд с требованием вернуть ему ребенка. Тщетно. Выиграв миллион в интеллектуальном шоу, он потратил его на то, чтобы найти сына. Нашел. А потом отправился вместе со всеми детьми, включая найденного в Германии Макса, в Крым отдохнуть на море.

Бродяга из дворца

Место действия: Великобритания.

Жанр: концептуальное кино.

Сюжет.

47-летний англичанин мистер Роберт Бриджерс работал директором крупного инвестиционного фонда. И у него был в заначке не один миллион фунтов стерлингов. Но сытая жизнь Бриджерсу почему-то обрыдла. Он бросил бизнес, семью и стал бродягой. Роберт бесцельно слонялся по Лондону, кормился подаянием, напивался дешевым виски и ночевал на скамейке в Гайд-парке. От нечего делать бывший директор фонда из-за привычки подавать куда-нибудь заявки подал таковую в шоу «Кто хочет стать миллионером?». Как ни странно, его пригласили поучаствовать. И он выиграл свой миллион фунтов. После чего Роберт все переосмыслил: зачем ему скамейка в Гайд-парке? Бриджерс решил снова жить как джентльмен. Правда, к инвестиционной деятельности не вернулся, а стал писать книги для детей.

Заметим, что Бриджерс был 4-м победителем британского шоу. А 1-й счастливицей, выигравшей главный приз, оказалась Джудит Кеппел, троюродная кузина Камиллы Паркер-Боулз, нынешней супруги принца Чарльза.

Американский порок

Место действия: США.

Жанр: комедия.

Сюжет.

Американцы никогда не стали бы смотреть передачу, в которой участники напрягают извилины без всякой надежды выиграть главный приз. Поэтому в американской версии «Кто хочет стать миллионером?» самые, мягко говоря, необычные задания. Типа: «Какое из этих животных покрыто острыми иголками?» Варианты: «Еж, крокодил, игуана, чихуахуа». 34-летний Роберт Гелбман из флоридского города Палм-Бич, не сумев ответить на подобный вопрос, подал в суд на производителей шоу. Он пожаловался, что после участия в «Миллионере» не может думать ни о чем другом, кроме ответа на поставленную перед ним задачу. И оценил свой моральный ущерб в 2 миллиона долларов. Гелбман выиграл дело.

Победитель - наркоторговец

Место действия: Австрия.

Жанр: детектив.

Сюжет.

29-летний победитель австрийской версии «Миллионера» (его имя не называется, поскольку «счастливчик» до сих пор находится под следствием) вложил выигранные деньги в приобретение огромного земельного участка, на котором он стал выращивать… коноплю. Интеллектуал, по данным австрийской полиции, активно торговал наркотиком. Он за несколько месяцев приумножил свой призовой фонд на 100 тысяч евро. И приумножал бы дальше, но его арестовали…

КСТАТИ

/upimg/photo/14141.jpg?0.181402541968179

/upimg/photo/14141.jpg?0.181402541968179

Фильм «Миллионер из трущоб» основан на реальных событиях. Правда, прототипу главного героя было не 18 лет, а 14. Это самый юный победитель игры в мире. Звали его не Джамал Малик, как в фильме, а Рави Саини. В шоу он выиграл не 20 миллионов рупий, а в два раза меньше, что по официальному курсу равно около $250 тысяч.

На что потратили свои деньги русские «миллионеры»?

2001 год - Игорь Сазеев (г. Санкт-Петербург). Выигрыш потратил на поиски старшего сына, купил машину «Рено», компьютер, совершил романтическое путешествие с нынешней супругой в Италию и Австрию, отдохнул вместе со всей семьей в Крыму. Часть денег вложил в собственный бизнес, но прогорел.

Юрий и Ирина Чудиновские.

2003-й - Юрий и Ирина Чудиновские (г. Киров). Деньги удачно инвестировали в несколько фондов и банков, получают от этого небольшой, но стабильный доход. Купили машину «Нива», отремонтировали квартиру.

2006-й - Светлана Ярославцева (Московская область, г. Троицк). Это первая победительница телевикторины, которая получила выигрыш после его «индексации»: организаторы шоу увеличили сумму денежного приза с 1 миллиона до 3. Деньги потратила на покупку дачи.

Сейчас в «Кто хочет стать миллионером?» участвуют только звезды. Никто из них пока главный приз не выиграл.

Светлана Ярославцева.

А КАК У НАС?

Выиграли только двое - географ и рок-музыкант

Украинская версия программы под названием «Первый миллион» выходила на канале «1+1» с 2001 по 2006 годы. За это время в интеллектуальном шоу несколько раз менялись правила и ведущие. Вначале викторину вел Данила Яневский, затем Анатолий Борсюк и Остап Ступка. Интересно, что стать победителями проекта в Украине удалось только двоим участникам.

Сергей Карабинский (июнь, 2003 год): Купил квартиру в Киеве

Победа в интеллектуальной гонке никак не давалась украинцам почти два года. В конце концов географ-экономист из Киева Сергей Карабинский взял желанный приз. Причем со второй попытки.

/upimg/photo/14144.jpg?0.375421154298223

/upimg/photo/14144.jpg?0.375421154298223

За два года до победы в проекте он уже участвовал в игре, но тогда ему не повезло (дошел до 8-го вопроса из 15-ти). Как признался мужчина, все это время он тренировался дома перед компьютером, на который установил несколько электронных версий этой игры. Это помогло ему отработать скорость реакции, которая необходима на первом этапе.

- Первое, что почувствовал после победы, - усталость. Игра ведь долгая. Сначала - радость, потом - чувство полного опустошения. Передача забирает много энергии, - признался игрок после победы.

Правда, мужчине немного не повезло. В ту пору по правилам игры валюта, в которой выдавали желанный приз, определялась жеребьевкой. Сергей вытянул молдавские леи, а это значит, что его приз составил всего 372 тысячи гривен. На выигранные деньги мужчина купил квартиру в Киеве. 

Святослав Вакарчук (январь, 2005 года): «Очнулся только на десятом вопросе»

Солист группы «Океан Эльзы» стал единственным представителем шоу-бизнеса, которому удалось пройти игру от начала до конца. Победу известному рок-музыканту принес ответ на вопрос: какой была вторая часть двойной фамилии гетмана Мазепы? Певец признается, что не знал точного ответа, но в последний момент интуитивно сделал выбор в пользу варианта «Колединский». И не прогадал.

/upimg/photo/14145.jpg?0.0389324281335028

/upimg/photo/14145.jpg?0.0389324281335028

- Обычно я принимаю приглашение поучаствовать в передачах, если мне интересно, - рассказал певец. - А так как «Первый миллион» - одна из немногих интеллектуальных игр в Украине, согласился. Единственное, что смущало: я не люблю играть на деньги. Поэтому решающим моментом стал тот факт, что выигрыш (если он будет) пойдет на благотворительность детям-сиротам.

В тот день у меня было очень много дел. Уже в студии я переживал, что опаздываю на встречу, и настолько не думал об игре, что «очнулся » только на 10-м вопросе. Наверное, поэтому не успел испугаться и успешно прошел до конца игры. Только на последних вопросах я по-настоящему серьезно сосредоточился на игре.

Мне кажется, для выигрыша недостаточно обладать энциклопедическими знаниями, ведь у каждого найдется своя ахиллесова пята. Нужно руководствоваться логикой, здравым смыслом и прислушиваться к интуиции.