28501
0
28 марта
Загрузить еще

Найдены пропавшие полотна Ренуара и Писсаро

Найдены пропавшие полотна Ренуара и Писсаро
Фото: Картины пропали в 1987 году из галереи «Ноортман» в городе Маастрихте. Фото с сайта ntv.ru

Полиция Нидерландов обнаружила пропавшие более 20 лет назад полотна Ренуара, Писсаро, Ферде и Тенирса.

Картины пропали в 1987 году из галереи «Ноортман» в городе Маастрихте. В то время поиски не принесли результатов. Теперь же полотна обнаружили в домах Фалкенбурга и Валем на юге страны.

По подозрению в причастности к краже картин арестованы 66-летний житель Валема, 45-летний гражданин Германии и его 62-летняя мать.

Найти пропавшие картины удалось после того, как следователи получили информацию от частного детектива Бена Зейдемы, которого в 1987 году хозяин галереи нанял для поиска пропавших картин, но быстро отказался от его услуг, когда детектив близко подошел к раскрытию дела.

По словам детектива, теперь к нему обратился гражданин Германии с предложением шантажировать семью Нортманов, чтобы получить от нее 5 миллионов евро. Зейдема отказался и обратился в полицию, передает РИА Новости.

Украденные полотна были обнаружены свернутыми, причем два из них были сильно повреждены. Экспертам еще предстоит установить их точную сегодняшнюю стоимость, которая предварительно оценивается в 15 миллионов евро.