Загрузить еще

Почему Пьеху называют «черной вдовой»?

Почему Пьеху называют «черной вдовой»?
Фото: Когда певица понимала, что стала сильнее мужа - она уходила.

На этот вопрос попытались ответить документалисты СТБ.

Кто были мужья известной певицы, почему ее браки оказались так недолговечны, чем Пьеха занимается сейчас? Обо всем этом «Комсомолка» поинтересовалась у автора программы «Моя правда. Эдита Пьеха и ее мужья» Ксении БУГРИМОВОЙ.

- Ксения, из-за чего Пьеху за глаза называют «черной вдовой»?

- У нее было три мужа, и всех троих уже нет в живых. Умерли после того, как с ней расстались. Все супруги артистки безумно ее любили, но она никого не любила, только себя. Пьеха признается: она вообще не знает, что такое любовь.

Певица воспитывалась в бедной шахтерской семье, ее мама, когда дочка была еще маленькой, вышла замуж за человека, к которому не питала никакой привязанности, и времени девочке не уделяла.

Вот такая еще деталь. На первую свою свадьбу Эдита надела черное платье. Но не потому, что ей очень нравится этот цвет, все гораздо прозаичнее: другого у нее просто не было. Артистка считает, что это и предопределило ее дальнейшую судьбу.

Потом дизайнерам, которые шили для нее наряды, она заказывала только белое. Если просмотреть архивы, станет заметно: певица всегда в светлых платьях, каких угодно, лишь бы не в черных. «Я невеста на сцене», - так поясняет Пьеха свой выбор.

- Кто были ее избранники?

- Первый брак - с Александром Броневицким. Такой себе служебный роман. Предложение руки и сердца он сделал Эдите на остановке автобуса. Она приехала в Ленинград студенткой с густыми, невыщипанными бровями. Александр нашел ее в польском хоре. Пьеха была толстой девушкой и пела басом. А он придумал ей сценический образ. По сути, Броневицкий стал одним из первых продюсеров Советского Союза. Все говорят, что он был гений с невероятным чутьем на таланты. В фильме мы покажем кадры Пьехи до и после встречи с Броневицким. Поверьте, разница впечатляет.

- Почему они расстались?

- Александр безумно ее ревновал, ходили даже слухи о рукоприкладстве. Впрочем, сама Пьеха утверждает, что он мог замахнуться, но никогда не бил. Ее он ревновал, но при этом сам изменял. А главным поводом для конфликта послужило то, что Эдита потребовала, чтобы на афишах ее фамилию написали крупнее, чем название ансамбля, с которым она выступала. На тот момент народ ходил слушать именно Пьеху. Броневицкий возмутился и менять афишу наотрез отказался.

Потом она три года тайно встречалась с сотрудником КГБ. Тот решал, кого из артистов можно выпускать за границу, а кто станет невыездным. Когда Пьеха вышла за него замуж, он уволился из органов и перешел к ней в администраторы.

Третий муж Эдиты был бизнесмен. Он жил в Москве, а она в Питере. Запросто мог застелить перед ней лужу дорогой шубой, чтобы супруга не замочила ноги. Осыпал ее цветами. На бывшую шахтерскую девочку, которая ела в свое время смалец с хлебом, такие жесты не могли не произвести впечатления.

- Неужели все браки по расчету? Первый дал известность, второй - возможность выехать за границу, третий - деньги…

- Не думаю, что она расчетливый человек. Просто слишком рано стала звездой. И в ее отношениях с мужьями прослеживается такая закономерность: когда певица понимала, что становится сильнее мужчины, она от него уходила.

- И как она сейчас, чем занимается?

- Живет одна с двумя домохозяйками и собаками. Кстати, собаки - обыкновенные дворняжки, которых она подобрала где-то на улице. Ее дом очень скромный, без пафоса и антиквариата. Но для Питера она по-прежнему богиня.