28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Гоцман уехал в Канаду?

Гоцман уехал в Канаду?
Фото: В Одессе считают, что герой Машкова не вымышленный, а реальный.

«КП» попыталась выяснить, кто стал прототипом оперативника из «Ликвидации».

«Комсомолка» уже не раз писала о перипетиях вокруг нашумевшего сериала «Ликвидация», который недавно прошел на украинских телеэкранах. Одесситы, например, сегодня яростно спорят: кто такой на самом деле оперативник Давид Гоцман?

Героя списали с Курлянда из УГРО

Несомненно, бесстрашный опер, который по заданию маршала Жукова очистил город от бандитов, должен был существовать в действительности. Ветераны милиции утверждают, что личность Гоцмана авторы сценария Алексей Поярков и Сергей Урсуляк списали с сотрудника УГРО НКВД Давида Михайловича Курлянда 1913 года рождения, детдомовца.

 

Давид Михайлович Курлянд.

- Это явно Давид Курлянд! - уверен автор 10-томника «Бандитская Одесса» Виктор Файтельберг-Бланк. - Я собрал кучу материала, подтверждающего данный факт. Умер Курлянд относительно недавно, в возрасте 86 лет, от инфаркта.

- С Курляндом мы были знакомы, он занимался нашим музеем, вопросами комплектации экспонатов, тщательно собирал документы, - вспоминает ветеран милиции, директор народного Музея истории органов внутренних дел Одесской области Василий Давиденко. - Я знаю, что он всегда был на хорошем счету у коллег и начальства. Еще когда Давид в 30-летнем возрасте пришел в одесский уголовный розыск, там подметили, что он быстро принимает решения, умеет попадать в цель. Но самое главное - он был бесстрашным трудоголиком и имел неимоверный нюх, когда раскрывал преступления. Он умудрялся внедряться в преступные банды и разоблачил не одно преступление. Начал с рядового и дослужился до замначальника угрозыска города. Жил Курлянд в двухкомнатной коммуналке на 33 метрах, с ним вместе - внучка с мужем.

«Знал я Давида! Но он любил не Нору, а Риву!»

 

Виктор Павлов.

Некоторые старожилы Одессы считают кандидатами в прототипы Гоцмана многих: и Артема Кузьменко, замначальника управления НКВД в Одесской области, и оперативника Франка, и сотрудника специального отряда по борьбе с бандитизмом Янкеля Шлемовича Флига, и Виктора Павлова, с 1944 года возглавлявшего отдел по борьбе с бандитизмом УКВД Одесской области.

- Виктор Павлов хорошо себя проявил в борьбе против банды из 16 человек, нападавшей на колхозников, - рассказывает Давиденко. - Орудовали они, как правило, на Овидиопольском шоссе. Именно Павлов вычислил их главаря по кличке Батя. Человек же по фамилии Гоцман в органах не служил.

А вот известный в Одессе писатель детективов Валерий Смирнов убежден в обратном.

- Знал я Давида Гоцмана! - утверждает Смирнов. - Он уехал в Канаду и провел там последние годы своей жизни. И вообще его жену звали не Норой, как в фильме, а Ривой!

КСТАТИ

Ветхий трамвайчик спас «Ликвидацию»

В трех эпизодах фильма участвует старинный трамвай, на котором герой Владимира Машкова гоняется за бандитами. Транспортное средство не бутафорское, а настоящее, 1932 года выпуска.

- Киношники специально съездили за ним в Харьков, - поделился «смотритель» раритета Василий Плохой. - Городские власти пошли навстречу, и мы оперативно пригнали его на специальном трейлере.

Как выяснила «КП», за аренду трамвая Управление харьковского горэлектротранспорта получило 35 тысяч гривен.

 

Такие плащи служили приманкой для бандитов.

- Съемочная группа была просто в восторге. Говорят, ожидали все, что угодно, только не такого красавца! Благодарили: мол, он просто спас фильм, - улыбается Василий Плохой. - Другого подобного нет ни в Украине, ни в России. Кстати, когда я с трамваем возвращался назад в Харьков, за нами погналась ГАИ. Мы уже подумали, нарушили что-то, а они, оказывается, просто захотели сфотографироваться.

КАК ЭТО БЫЛО

Мыши и капающие краны

Снимали картину в сердце Молдаванки, на улице Колонтаевской, 21. Натуру переделывать практически не пришлось: разруха и серость двора режиссера очень даже устроили. Гордые одесситы теперь обижены, что их город показали в неприглядном виде, но многие его именно таким в конце сороковых и помнят.

- Послевоенная Одесса… Этого не забудешь никогда, - говорит писатель Дмитрий Мирошник. - Влажные стены, разбитые полы, мыши на кухнях, протекающие краны, шум примусов, темные коридоры, пыльные стекла на окнах общих помещений, загаженные кошками черные ходы. Голод и нищета доминировали. Добавьте сюда бандитизм, ночную стрельбу на улицах, кражи, продовольственные карточки, безотцовщину…

- При этом сериал абсолютно нормально смотрится, - делает вывод ветеран кино, оператор фильма «Место встречи изменить нельзя» Леонид Бурлака. - Оператор там хороший: Миша Суслов, москвич. Уезжал в Штаты, потом вернулся и уже несколько картин снял. Да и Урсуляк режиссер прекрасный, актеры отличные. Совершенно шикарный Машков, кличка Гоцман теперь закрепится за ним надолго!

НЮАНС

Кожанка от Жеглова

В фильме есть пара эпизодов, когда сотрудники милиции истребляют бандитов, переодевшись в модный гражданский прикид. Происходило ли такое в реальности?

- Для борьбы с бандитами в помощь милиции Жуков привлек офицеров, в основном из военной разведки, - объясняет историк Андрей Парамонов. - Каждому выдали небольшой браунинг и для приманки ночных воров - дорогое кожаное пальто и другую шикарную одежду из трофейных запасов.

Похожий кожаный плащ, сшитый по фасону тех времен, сохранился в Одесском музее кино. Принадлежит он Глебу Жеглову из фильма «Место встречи изменить нельзя».