28501
0
22 апреля
23 апреля
Загрузить еще

Владимира Высоцкого заманили в Куйбышев обманом

Владимира Высоцкого заманили в Куйбышев обманом
Фото: От желающих взять автограф у певца не было отбоя.

Сорок лет назад бард дал свой первый в жизни большой концерт.

Вместить всех желающих попасть на концерт Высоцкого в Куйбышеве в ноябре 1967 года (а таких оказалось больше сорока тысяч) не могла ни одна площадка города. Тогда решили дать два концерта во Дворце спорта. Но неожиданно воспротивился сам Владимир Высоцкий. Аргумент был один - перед такой большой аудиторией он никогда не пел.

И тогда решились на авантюру: заманить знаменитость в город, а о том, где будет проходить концерт, сказать в последнюю очередь - когда уже поздно отказываться.

- Забирать актера из Москвы отправили меня, - рассказывает организатор гастролей Всеволод Ханчин. - Встретились с ним  после спектакля на Таганке. Высоцкий как был в одних холщовых штанах, так и поехал. Лишь куртку накинул да сумку с гитарой захватил.

По дороге  Ханчин учил барда играть в карты:

- Резались в разные хулиганские игры: очко, буру. Учеником он оказался сообразительным: часто выигрывал.

Когда добрались до Куйбышева, Высоцкий увидел у Дворца спорта огромную толпу. Нахмурился, кинулся посмотреть зал. А там не пять, а все шесть тысяч человек разместились.

- Видим, он нервничает. Слышим, ругается. Но как-то мягко, беззлобно.

Несмотря на то что Высоцкий впервые в жизни выступал перед такой огромной аудиторией, отработал он великолепно.

- После перерыва, в десятом часу вечера, начали второй концерт, - вспоминает Ханчин. - Параллельно  киевское «Динамо» играло в Кубке европейских чемпионов с поляками. Зрители из числа футбольных болельщиков сидели как на иголках. Из-за кулис мне сообщили, что наши повели 1:0. Подхожу к Высоцкому, говорю об этом. Он тогда объявил счет во всеуслышание. Зал на новость отреагировал взрывом