Загрузить еще

Сериал «Диверсант. Конец войны»: Киношники вошли в Польшу на танках и «катюшах»

Сериал «Диверсант. Конец войны»: Киношники вошли в Польшу на танках и «катюшах»
Фото: Над превращением Алексея Гуськова в диверсанта трудилась целая бригада костюмеров и историков.

Многосерийная история «Диверсант»  о советских разведчиках, действующих в фашистском тылу, в прошлом телесезоне вошла в топ-лист лучших сериалов.

Дополнительные фото смотрите здесь>>

И вот теперь нам покажут продолжение героической эпопеи - «Диверсант. Конец войны».

Вторая часть обещает быть не хуже первой. По крайней мере денег в нее вложено не меньше. А уж экшна, динамики, сложных батальных сцен станет даже больше.

Творческой группе фильма пришлось ездить в экспедиции «на натуру» аж 8 раз. Базы партизанских отрядов снимали в Крыму, в уникальных природных пещерах под Бахчисараем. Эти места до сих пор хранят следы минувшей войны - земля напичкана гильзами и осколками снарядов того времени.

А еще команде сериала довелось поработать в Торжке, Переславле, Пскове и Москве.

- В Пскове мы построили целый комплекс для крупной батальной сцены: возводили сараи, казармы, ограждения, - рассказывает режиссер фильма Игорь Зайцев. - В Крыму соорудили целиком немецкий аэродром.

- Самое сложное было снимать Берлин 45-го года, - вспоминает Зайцев. - Берлинские сцены мы делали в Польше. Специально искали районы, в которых почти ничего не изменилось с военной поры. Таковые нашлись, но их пришлось дополнительно декорировать для фильма. И тут нам на помощь пришли польские художники. Они «замаскировали» под европейские города и под Берлин периода наступления советских войск целые улицы Вроцлава (именно там находился когда-то крупнейший промышленный центр Третьего рейха Бреслау).

К слову сказать, именно сцены наступления на Берлин, уличные бои и празднование Победы в логове фашистов снимали с особым размахом. Для этого в Польшу нагнали огромное количество реальной военной техники, использовавшейся на фронтах второй мировой войны, - от пистолетов до артиллерийских орудий и самолетов.

КСТАТИ

Винтовки возили вагонами

Настоящие трехлинейки, пистолеты ТТ и пулеметы нашлись на киностудиях Украины и Польши. А вот танки Т-34 и знаменитые «катюши» пришлось везти из России. Целыми вагонами переправляли через границу участников массовки - в массовых сценах участвовали сотни людей. Кое-кого, конечно, «вербовали» на месте среди польского населения.

Чтобы избежать в фильме исторических ляпов, к съемочному процессу привлекли большое количество военных консультантов. Так что с правдивостью и достоверностью в сериале все в порядке.

В фильме так или иначе представлены войска сразу четырех стран - СССР, Германии, США, Польши. Для каждой киношной армии надо было шить форму. Все это обмундирование обошлось в кругленькую сумму - один комплект военной экипировки стоит больше тысячи долларов. Неожиданные сложности возникли с формой Советской армии - приходилось искать альтернативный материал для пошива гимнастерок, так как оригинальная хлопчато, бумажная ткань для военной униформы, которая правдоподобно смотрелась бы на экране, давно не производится.