Олимпийская чемпионка Оксана Баюл отказывается от гражданства Украины

Накануне фигуристка пожаловалась, что ее не пригласили на празднование Дня независимости нашей страны.

Инстаграм Баюл

Первая олимпийская чемпионка независимой Украины Оксана Баюл намерена отказаться от гражданства Украины. Об этом заявила в своем .

- Конституция Украины предусматривает, что в Украине разрешено только одно гражданство. В соответствии с законодательством Украины, если гражданин Украины вступает в гражданство другого государства, такое лицо все еще признается гражданином Украины в правоотношениях. Я отказываюсь от украинского гражданства, - написала фигуристка.

Причину своего решения Баюл не уточнила, но отметила, что больше не будет никому ничего доказывать.

- Я делаю это. Я очень взволнована. Пришло время. Я больше ничего никому не доказываю. Нет, так нет. Головой в бортик без меня, - написала спортсменка.

Накануне олимпийская чемпионка пожаловалась своим подписчикам, что президент Владимир Зеленский не пригласил ее на празднование 30-й годовщины независимости Украины. Тогда Баюл отметила, что "давно не летает в облаках". 

Ранее мы писали историю знаменитой олимпийской чемпионки Оксаны Баюл, которая на "Олимпиаде-1994" стояла на самой высокой ступеньке олимпийского пьедестала. Как удалось спортсменке удалось достичь высот в фигурном катании читайте ЗДЕСЬ.

СПРАВКА

Оксана Баюл получила звание чемпионки мира в 1993 году, а спустя год завоевала "золото" на "Олимпиаде-1994" в женском одиночном фигурном катании. Это стало первым высоким достижением среди олимпийцев с начала независимости нашей страны. После завершения карьеры фигуриста Баюл проживает в США, но гражданство у нее оставалось украинским.

Фото:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Невероятные истории участников Олимпиады в Токио