Украина купила у Великобритании ледокол для исследований Антарктиды

Судно откроет для украинских ученых новые возможности для проведения научных разведок.

Reuters

Великобритания передала Украине исследовательский корабль James Clark Ross для арктических экспедиций. Об этом сообщает пресс-служба посольства Великобритании в Украине в .

- После 30 лет службы в составе Британской антарктической миссии ледокол "Джеймс Кларк Росс" был продан украинской антарктической станции "Академик Вернадский. Судно откроет для украинских ученых новые возможности для проведения научных разведок, в частности исследования океанов и изменений климата в полярных регионах, - сказано в сообщении.

Это не первый случай передачи британских исследовательских активов Украине. В 1996 году состоялась передача станции "Фарадей", ныне известной как станция "Академик Вернадский". В том же году именно "Джеймс Кларк Росс" доставил первую украинскую миссию на станцию "Фарадей.

Кабинет министров Украины на заседании 7 июля одобрил покупку британского ледокола для украинских антарктических экспедиций. После чего Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета поддержал решение о покупке судна James Clark Ross.

Как писала "КП в Украине", собственное судно, которое будет у антарктической станции, не только облегчит логистику, но и позволит исследовать Мировой океан, развивать станцию "Академик Вернандский", организовывать консорциумы с другими странами и проч. Также внутри есть оснащение, которое позволяет проводить научные исследования.

Ледокол James Clark Ross, который приобретает Украина, обошелся государство примерно в 4,2 миллиона евро в то время как новый стоит около 250 млн евро. 

СПРАВКА

James Clark Ross - это морское исследовательское судно, которое используется для биологических, океанографических и геофизических круизов. Также он выполняет некоторые грузовые и логистические работы. Ледокол оснащен набором лабораторий и лебедочных систем, с помощью которых исследователи могут размещать научное оборудование на корме или в середине корабля.  Корабль имеет чрезвычайно низкий уровень шума, что позволяет использовать чувствительное акустическое оборудование. Впервые James Clark Ross ​был спущен на воду в 1990 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские полярники: За год пандемии Антарктида отдохнула от туристов