Иностранец пытался ввезти в Украину 16 часов "Rolex" стоимостью четыре миллиона гривен

Все часы переданы на ответственное хранение в кассу таможни.

.facebook.com/UkraineCustoms/

В Киеве таможенники предотвратили ввоз 16-ти дорогих часов "Rolex" без уплаты причитающихся таможенных платежей.  Ввезти в столицу в своем рюкзаке пытался в рюкзаке 43-летний гражданин Литвы, прибывший авиарейсом из Вильнюса.  Как сообщили в , каждый хронометр находился в фирменной упаковке, имел соответствующий номер и серию модели, а также - соответствующие сертификаты и TAX документы с указанием их стоимости.

Некоторые модели часов были украшены драгоценными камнями.  Иностранец имел и чеки о покупки часов, согласно которым общая стоимость всех хронометров колеблется от 4 750 до 11 500 евро и в целом составляет более 4 миллионов гривен (около 130 000 евро).

По словам иностранца, он скупал данные часы по всей Европе. За разъяснением таможенных правил и консультацией до начала таможенного контроля мужчина не обращался, письменной таможенной декларации не заполнял. Для прохождения таможенного контроля он выбрал упрощенную систему "зеленый коридор", чем гарантировал, что не имеет при себе предметов, обязательных к декларированию и тех, которые являются объектами налогообложения.

Таможенники составили протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины. Все часы переданы на ответственное хранение в кассу таможни. А это значит, что иностранцу следует либо оплатить предусмотренные платежи на данный товар, либо вывезти их за пределы Украины.

В начале июля киевские таможенники арестовали элитную "евробляху", общая стоимость которой составила более 600 тысяч евро. Это был Lamborghini Aventador.

Часы изъяли. Фото:facebook.com/UkraineCustoms/
Общая стоимость всех часов -более четырех миллионов гривен. Фото:facebook.com/UkraineCustoms/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СНБО против контрабанды: что будет с ценами на импортные товары