В Молдове новое правительство возглавила женщина

В состав Кабмина вошли 13 министров.

moldpres.md

Парламент Молдовы утвердил новый состав правительства. Его возглавила Наталья Гаврилица. Ее кандидатуру выдвинула президент страны Майя Санду. За новых членов Кабмина проголосовал 61 депутат правящей партии "Действие и солидарность". Об этом сообщает .

Лидеры Блока коммунистов и социалистов, у которых 32 депутата в парламенте, объявили, что переходят в оппозицию и отказались принять участие в голосовании. Также проигнорировали процесс шесть депутатов от партии Шор.

Наталья Гаврилица предложила программу под названием "Молдова хороших времен". Она включает реформу юстиции, очистку госинститутов от схем и коррупции, привлечение инвестиций, создание хорошо оплачиваемых рабочих мест, борьбу с пандемией. Также премьер сказала, что собирается привлекать иностранные инвестиции, повысить пенсии, оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, развивать инфраструктуру в регионах.

В возглавляемом Гаврилицей правительстве будет 13 министров:

Попеску ранее был министром иностранных дел, когда правительство возглавляла действующий президент Молдовы Майя Санду. Его назначение приветствовал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

- Поздравляю Попеску с назначением вице-премьером, министром иностранных дел Молдовы. Жду тесное сотрудничество, в частности в формате Ассоциированного трио, для общего европейского будущего наших стран, - написал Кулеба в .

В ноябре 2020 года впервые на президентских выборах в Молдове победила женщина. Во втором туре Майя Санду получила 57,72% голосов, а бывший президент Игорь Додон - 42,28%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какими будут отношения Молдовы с Украиной при новом президенте