В какие страны ЕС пустят привитых украинцев

Границы открыли 20 государств, причем в трех случаях не требуется даже сертификат о вакцинации.

Павел ДАЦКОВСКИЙ

Для украинцев, полностью вакцинированных от коронавируса, открывается возможность посетить ряд европейских стран. По данным , для граждан Украины, которые получили две дозы вакцины Comirnaty от Pfizer&BioNTech или Spikevax от Moderna или AstraZeneca по состоянию на 2 августа открыты такие страны:

Отмечается, что для путешествия во время въезда в страну из списка нужно показывать распечатанное международное свидетельство о вакцинации на английском языке. А в Данию, Нидерланды, Италию и Албанию разрешается въезжать без сертификатов. Список стран, в которые можно путешествовать постоянно расширяется.

Если же вакцинация была проведена CoronaVac, то граждане Украины могут путешествовать во все вышеперечисленные страны, за исключением: Франции, Румынии, Литвы, Латвии, Хорватии и Люксембурга.

Как и прежде, украинцы могут поехать отдыхать в ОАЭ, Египет и другие страны Африки, Грузию, Хорватию, Черногорию, Албанию, Сербию, Боснию и Герцеговину и ряд других стран, актуальный перечень которых можно узнать из .

Ранее мы сообщали, в какие страны не пустят украинцев, привитых Covishield.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ