Грузия взяла первое золото на Олимпиаде в Токио

Дзюдоист Лаша Бекаури победил в весовой категории до 90 кг

Грузинский дзюдоист Лаша Бекаури завоевал золотую медаль летних Олимпийских игр в Токио (Япония) в весовой категории до 90 кг.

В финале он победил представителя Германии Эдуарда Триппеля. Это первое золото Грузии на Играх-2020. Бронзовые медали завоевали Давлат Бобонов из Узбекистана и Кристиан Тот из Венгрии.

Грузия по количеству медалей сравнялась с Украиной. Для грузин это уже третья медаль на Играх в Токио и первая золотая. Ранее серебряными призерами Олимпиады стали дзюдоисты Важа Маргвелашвили (-66 кг) и Лаша Шавдатуашвили (-73 кг).

Ранее первую золотую медаль завоевала сборная Эстонии - добыла ее команда шпажисток. В финале эстонские фехтовальщицы (Юлия Беляева, Катрина Лехис, Эрика Кирпу) победили сборную Южной Кореи – 36:32. В противостоянии за третье место Италия победила Китай - 32:31.

Для сборной Эстонии это первая золотая медаль на Олимпиадах после Игр в 2008 году в Пекине. В тот раз олимпийским чемпионом стал метатель диска Герд Кантер. С тех пор ни на летних, ни на зимних Олимпиадах на высшую ступень пьедестала эстонские спортсмены не забирались.