Евгений Брагар об обвинении в вождении под кайфом: Не ожидал от Дубинского такой реакции. Он знает - я не наркоман

Депутат готовит заявление в ГБР в отношении патрульных, требовавших у него взятку, а автомобильный эксперт советует, что делать в такой ситуации.

Telegram Євгена Шевченка

Народный депутат из фракции "Слуга народа" Евгений Брагар намерен подать заявление в Государственное бюро расследований (ГБР) о ситуации с инцидентом, связанным с патрульными полицейскими, которых он обвиняет в требовании у него взятки. Об этом он рассказал.

- Необходимо принципиально показать нулевую толерантность к коррупции и неидеальность проведенной 6 лет назад реформы правоохранительных органов, которая закончилась провалом. Эта полиция по уши в коррупции, и возникают подобные ситуации. Раньше с обычными гражданами, а теперь и с депутатами. Я первый, кто в такую ситуацию попал так попал, - поделился Брагар в комментарии "КП в Украине".

При этом нардеп отметил, что не намерен в ближайшее время как-то реагировать на мягко говоря неполикорректное высказывание изгнанного из партии "Слуга народа" депутата Александра Дубинского об этой ситуации.

- Я принял решение не судиться с ним, хотя со временем, возможно, изменю решение, - говорит Брагар.

После того, как патрульные остановили автомобиль нардепа, Александр Дубинский в своем Телеграм-канале обвинил Брагара в том, что тот управлял машиной в состоянии наркотического опьянения.

"Депутат СН Брагар, который предлагал продать собаку и заплатить за коммуналку - остановлен полицией за вождение в состоянии наркотического опьянения. Что для меня многое теперь объясняет…", - написал Дубинский.

Евгений Брагар отметил, что не ожидал от Дубинского такой реакции.

- Я оценивал его несколько выше. Я его знаю, и он знает, что я не наркоман, - добавил нардеп.

Нардеп сдал тест на 10 видов наркотиков. Результат – негативный. Фото: ФБ Евгения Брагара

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Автомобильный эксперт Владимир Караваев дал рекомендации, как себя вести обычным гражданам, попавшим в аналогичную ситуацию с полицией.

- У нас законодательно четко прописана процедура проверки водителя на состояние опьянения. Как алкогольного, так и наркотического. В данном случае полиция говорит, что по признакам вы якобы находитесь в состоянии наркотического опьянения, и тут же предлагает ехать в больницу. Удивительно, что депутат, который должен знать законодательство, на это согласился, - говорит Караваев.

По его словам, согласно законной процедуре сначала человека проверяют на месте с помощью технических средств и только в случае несогласия водителя с результатами могут ехать в больницу. А никак не иначе.

- Но есть нюанс. Если для проверки алкогольного опьянения есть драггеры у полиции, то для выявления состояния наркотического нет ни единого экспресс-теста. Их просто нет, ибо их никто никогда не закупал. Но в данном случае закон не делает исключений из-за нарушения процедуры - есть тесты или нет, это не проблема водителя, а правоохранительных органов, - рассказал эксперт.

Караваев отметил, что водитель обязан следить за законным соблюдением процедуры проверки.

- Вносили изменения в закон, по которому необходимо либо наличие свидетелей, либо все это должно записываться на нагрудную камеру полицейского. Если нет свидетелей и есть камера, то она может служить доказательством правильного соблюдения процедуры. В законе сказано: если осмотр проводился с нарушением, то такой осмотр считается недействительным. И в приказе о законных актах говорится то же самое, - резюмировал эксперт.

Он отметил, что в случае отсутствия или неработающей камеры полиция обязана была привлечь свидетелей.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В субботу, 3 июля, патрульные полицейские остановили автомобиль народного депутата от "Слуги народа" Евгения Брагара. Сам нардеп , что причиной задержания стала якобы неработающая лампочка на номерном знаке. Также, по словам парламентария, патрульные намекали на взятку, а после отказа обвинили в том, что водитель был в состоянии наркотического опьянения.

Впрочем, экспресс-тест показал, что в крови Брагара запрещенных веществ нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Близняшка погибшей - виновнику ДТП 15-летней давности: Посмотри на меня. Так бы сейчас выглядела моя сестра!