Киевский стоматолог, ранее пытавшийся убить током пациентку, подозревается в покушении на убийство тещи

Врач готовил преступление, перерезав тормозной шланг автомобиля.

FB

В Киеве 33-летнему врачу-стоматологу, который ранее прославился попытками убить током свою пожилую пациентку, сообщено о подозрении в еще одном покушении на убийство. В этот раз выяснилось, что коварный, но неумелый убийца покушался на собственную тещу, которую сильно невзлюбил. Он перерезал тормозной шланг в машине матери своей супруги, но ей повезло остаться в живых. 

Об этом 8 июня  пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

В ходе досудебного расследования правоохранители установили причастность подозреваемого к еще одному особо тяжкого преступлению. Так, в июле 2020 года подозреваемый на почве "длительных неприязненных отношений" совершил покушение на убийство бывшей тещи, сконструировав условия для наступления ДТП.

- Реализуя преступный замысел, подозреваемый, точно зная, где работает пострадавшая и на каком автомобиле она передвигается, совершил повреждение тормозного шланга и системы газо-баллонного оборудования, что в дальнейшем могло привести к ДТП и взрыву автомобиля, - говорится в сообщении прокуратуры.

Однако желаемый для подозреваемого результат не наступил, поскольку потерпевшая во время движения на автомобиле поняла, что тормозная система неисправна, и экстренно остановилась с помощью ручных тормозов.

Сейчас подозреваемому по ходатайству прокурора продлен срок содержания под стражей. Досудебное расследование в объединенном уголовном производстве продолжается.

Как сообщалось ранее, в марте 2021 года врачу-стоматологу, который занимался стоматологической практикой в Киеве, было сообщено о подозрении в совершении покушения на убийство 70-летней женщины, которая была его пациенткой, в разбойном нападении на еще одну женщину, краже, мошенничестве и угрозе насилием прокурору при избрании ему меры пресечения (ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 185, ч. 3 ст. 187, ч. 2 ст. 190, ч. 1 ст. 345 УК Украины).

В частности, с мая 2019 по сентябрь 2020 года злоумышленник вводил пациентов в заблуждение, сообщая им ложную информацию о необходимом объеме лечения, и таким образом завладел около 400 тыс. грн своих пациентов. В марте 2020 года под предлогом совершения медицинских процедур он проник в жилье одной из пациенток и украл банковскую карту, с которой в дальнейшем снял 78 тыс. грн. В июне 2020 года подозреваемый под предлогом сопровождения одной из пациентом домой применил сильнодействующие вещества, от которых потерпевшая потеряла контроль над своими действиями, а сам он завладел ее деньгами и материальными ценностями на 63 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что суд оставил в силе пожизненное заключение для Валентина Земцова, осужденного за убийство мужчины и ребенка в Павлограде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело киевского стоматолога: пытался убить током престарелую пациентку