В Киев прибыли 109 украинцев из Сектора Газа

Вместе с нашими людьми, в столицу Украины прилетели граждане Молдовы и Болгарии.

president.gov.ua/

Утром в четверг, 27 мая, в Борисполе приземлился самолет, на борту которого находилось 109 украинских граждан, пожелавших выехать из Сектора Газа. Вместе с нашими соотечественниками, в самолете находились 13 граждан Молдовы и четверо граждан Болгарии, сообщили в

Гуманитарная операция происходила в условиях вооруженного противостояния в регионе.

- Украина, которая восьмой год вынуждена защищать свой суверенитет и территориальную целостность от вооруженной агрессии и восстанавливать разрушенные войной территории, как никто понимает ценность каждой человеческой жизни. Безопасность людей всегда является приоритетом для Украины. Поэтому паспорт с сине-желтым флагом - это залог того, что государство не покинет своего гражданина один на один с бедой, - подчеркнули в ОП.

По данным ведомства, для организации эвакуации украинцев из сектора Газы отечественное МИД и дипломаты провели ряд непростых переговоров.

В то же время украинцы, оставшиеся в Беларуси, заявили о том, что их "бросили". Одной из тех, кто остался в стране-соседе, оказалась Анна Пушкеля-Курилова, которой две недели назад белорусские врачи сделали операцию по трансплантации печени. Женщина написала, что у нее заканчивается регистрация, а в посольстве заявили, что для возвращения домой она может за свой счет нанять автомобиль или "скорую". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Израиля о перемирии: Вряд ли мы сможем уживаться как прежде с арабами. Надеюсь, когда-то нас отпустит