Корабль Crew Dragon успешно пристыковался к МКС

Астронавты уже перешли на космическую станцию.

YouTube

Космический корабль Crew Dragon-2 компании SpaceX, которая принадлежит Илону Маску, успешно пристыковался к Международной космической станции с четырьмя астронавтами на борту. Трансляция вела на официальном сайте .

- Астронавты NASA Шейн Кимбро и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Томас Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хосиде прибыли на Международную космическую станцию в субботу, - указано в сообщении.

Как отметили в агентстве, астронавты уже завершили переход с пилотируемого корабля Crew Dragon на КМС. Миссия астронавтов продлится 6 месяцев, они сменят экипаж, который работал на МКС с ноября 2020 года. Астронавты ​будут заниматься научными экспериментами и исследованиями в области медицинских технологий, здоровья человека.

Корабль Crew Dragon стартовал к Международной космической станции 23 апреля. Это второй успешный запуск проведенный частной компанией SpaceX. Особенностью данной миссии является то, что для Crew-2 впервые будут одновременно использованы многоразовая ракета и многоразовый пилотируемый корабль. 

Первый пилотируемый полет Crew Dragon состоялся в прошлом году. Его назвали историческим, потому что в 2011 году NASA закрыли программу по доставке людей на МКС, и с тех пор ни один американский астронавт не совершил путешествие  на Международную космическую станцию, стартуя в Соединенных Штатах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запуск ракеты Илона Маска даст старт борьбе за Луну