Польша выразила твердую позицию в поддержку Украины

Власти партнерской страны обсуждают с оппозицией, чем могут помочь украинской стороне.

pravda.com.ua

Польские власти обеспокоены ситуацией с российскими войсками у границы с Украиной и выразили поддержку украинской стороне. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица в эфире телеканала "".

- Польша поддерживала Украину на протяжении всех последних лет конфликта с Россией. Сейчас также практически все ветви власти выразили свою твердую позицию в поддержку Украины. В начале апреля министр иностранных дел Польши Збигнев Рау совершил визит в Украину, чтобы показать поддержку на месте, а также узнать, каким образом Польша может помочь, - сообщил Дещица.

По его словам, свою поддержку Польша выражает не только словесно, но и действиями. Речь идет о контактах с Украиной и визитах польских чиновников в нашу страну. Дещица отметил, что сейчас польская власть и оппозиция ведут дискуссию о возможностях помощи Украине.

Обострение на Донбассе началось 26 марта. Тогда во время атаки российскими силовиками на востоке Украины погибли четверо наших военнослужащих. Тем временем Россия начала подгонять свои войска к границе с Украиной, ссылаясь на учения. 

В своем видеообращении 20 апреля Владимир Зеленский предложил Путину встретиться на украинском Донбассе - в любой точке, где идет война. На встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко российский лидер Владимир Путин заявил, что готов встретиться с украинским коллегой Владимиром Зеленским для обсуждения двусторонних отношений. 22 апреля стало известно, что переброшенные в Крым и к границам Украины российские войска начнут возвращаться к местам дислокации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Большая война" отменяется: подводим итоги эскалации в Донбассе