Степанов: Украина не может получить те вакцины от коронавируса, за которые полностью заплатила

По словам главы Минздрава, подобная ситуация происходит во всем мире.

ФБ МОЗ

На данный момент Украина должна была получить уже почти четыре миллиона доз вакцин от коронавируса. Однако этого не случилось, несмотря на то, что оплачены 100% от стоимости  препарата, во время онлайн-брифинга глава Минздрава Максим Степанов.

- Во всем мире процесс вакцинации населения от коронавируса оказался провальным. Не работают сейчас законы бизнеса, контракты, заключаемые с ведущими производителями вакцин. Например, на сегодня мы должны были, согласно подписанным контрактам, по которым проплачено 100% средств, уже 3,9 миллиона доз вакцин. К сожалению мы имеем 715 тысяч доз – то, что получили, и 117 тысяч Pfizer, - отметил министр.

Степанов уверил, что его рабочий день "начинается и заканчивается" с вакцин.  Однако проблема состоит в том, что страны, на территории которых находятся производители, запрещают экспорт препарата.

- (Страны) не разрешают в полном объеме перевозить вакцины. Им просто наплевать, какие контракты и у кого подписаны. Они защищают граждан своей страны и не готовы отдавать вакцины в другие страны. Такая ситуация происходит во всех странах мира. Канаде, Японии, Австралии. В такой же ситуации оказалась и Украина, - добавил министр.

При этом он сказал, что ситуация должна стабилизироваться уже в мае, и что страна в следующем месяце начнет получать вакцины, за которые уже заплатили.  

- Думаю, что ситуация улучшится уже в мае. Мы ожидаем закрытия контактов - 1,5 млн доз вакцины от компании Astrazeneсa, 1,7 млн доз вакцины Sinovac, поставки первые вакцины Pfizer, а также по инициативе COVAX,- уверил Степанов.

Он напомнил, что на данный момент вакцинация в Украине проводится тремя вакцинами  CoviShield, CoronaVac и Pfizer-BioNTech. Относительно последней, сказал министр, было "много разговоров и манипуляций, а процесс ее получения – заполитизированным".

- Поэтому,  чтобы снять все вопросы вокруг этой вакцины и сделать невозможными злоупотребления, я внес изменения в приказ дорожной карты, где прописан весь процесс, и запретил вакцинирование остаточными дозами политиков, известных личностей и других. Эти вакцины пойдут только для предусмотренных категорий граждан, - добавил Степанов. 

Глава МОЗ также призвал украинцев, если они имеют какую-либо информацию о злоупотреблениях, звонить в контакт-центр Минздрава по номеру 0 800 20 60 19  и сообщать об этом. А также пообещал со стороны своего ведомства "следить за тем, как будет проходить вакцинация и достаточно жестко реагировать".

Вакцинация Pfizer в Украине стартовала 17 апреля. Первым препарат получил подопечный Бородянского психоневрологического интерната Сергей Цилуйко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какую вакцину и когда получит Украина