Войска США в Европе максимально повысили боевую готовность из-за обострения ситуации на Донбассе

Лидеры Пентагона выразили озабоченность возобновлением боевых действий на востоке Украины.

Reuters

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как оккупанты на Донбассе нарушили режим прекращения огня и убили четырех украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной. Об этом сообщает издание .

Глава Северного командования США генерал Глен Ван Херк, отвечающий за оборону, признал недавний всплеск российской агрессии, указав на усилия Москвы "восстановить свое влияние на мировой арене".

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что лидеры оборонного ведомства выражают союзникам НАТО свою озабоченность возобновлением боевых действий на Донбассе, в результате которых 26 марта погибли четыре украинских солдата и еще двое были ранены, а также наращиванием российских войск на востоке Украины.

- Очевидно, что мы не хотим больше видеть нарушений на украинской территории. Мы очень четко представляем себе угрозы, которые мы видим из России в разных доменах ... Мы относимся к ним очень серьезно, - сказал Кирби.

Он также сообщил, что ему ничего не известно о взаимодействии между русскими и американскими войсками в Восточной Европе.

26 марта на Донбассе из-за обстрела оккупантов в районе поселка Шумы погибли 4 украинских военнослужащих, еще 2 получили ранения. После этого президент Владимир Зеленский обратился к лидерам “нормандской четверки” с призывом сделать все возможное для сохранения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня.

По информации главнокомандующего Вооруженных сил Руслана Хомчака, в последнее время под видом подготовки к предстоящим военным учениям "Запад 2021" Россия стягивает войска к границе с Украиной - в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

Согласно решению участников ТКГ, с 27 июля 2020 года на территории Донбасса действуют договоренности о полном и всеобъемлющем прекращении огня. Однако с начала 2021-го число потерь и раненых среди бойцов ВСУ постоянно растет. Несмотря на соглашения, российская сторона неоднократно нарушала "режим тишины", атакуя украинские позиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обострение в Донбассе: потому что никто не знает, что делать дальше