“ЕС” исключила из фракции депутата харьковского облсовета, который от волнения не смог выступить на украинском

Александр Дорошенко признался, что в быту, “как и подавляющее большинство харьковчан”, разговаривает на русском.

Фейсбук

Харьковская “Европейская Солидарность” исключила из фракции депутата облсовета, который выступил на заседании на русском и не перешел на украинский язык после замечания коллег. Об этом сообщила глава региональной “ЕС”, нардеп Ирина Фриз.

- Фракция областного совета… приняла решение об исключении из своих рядов Александра Дорошенко, который нарушил в своем выступлении “Закон о языке” и устав партии “Европейская Солидарность”. Для нас вопрос языка - это одна из фундаментальных основ нашей партийной деятельности. Для нас вопрос языка - это самоидентификация нации. Для нас защита языка является приоритетом, а не лозунгом. Мы должны быть последовательными в своих словах и действиях, - заявила Фриз в .

Местная “Европейская Солидарность” посвятила Дорошенко три записи: сообщила о нарушении, о намерении исключить его и о самом исключении. 

Александр Дорошенко признался на своей , что в быту, “как и подавляющее большинство харьковчан”, разговаривает на русском языке. По его словам, он не смог донести тему на украинском, так как первый раз выступал с трибуны и волновался.

- Сегодня в своем выступлении я хотел подчеркнуть отсутствие реальной поддержки агропроизводителям и фермерам. Говорю откровенно - с трибуны выступал впервые. Разволновался, потому выступал на русском языке и не смог донести свою мысль на украинском, хотя до того, выступая с места, всегда доносил свою позицию. Хочу извиниться за это перед обществом, а также перед своими коллегами по партии "Европейская Солидарность". Моя реакция на замечания коллег должна была быть другой. Убежден, что в дальнейшем в публичной плоскости буду употреблять исключительно украинский язык и прилагать все усилия для его развития. Буду откровенен: я, как и подавляющее большинство харьковчан, в быту являюсь русскоязычным. Я понимаю, что это никоим образом не оправдывает этот инцидент. Скорее наоборот. Мы как депутаты должны демонстрировать пример употребления и популяризации государственного языка, прежде всего в Харькове, - написал депутат.

Фото: Фейсбук

БЫЛО ДЕЛО

В начале февраля мэр Николаева поработал переводчиком на заседании городского совета. Александр Сенкевич синхронно перевел выступление двух депутатов фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь", так как перейти с русского на украинский они отказались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если вы хотите, чтобы вас обслужили по-русски, - не молчите