Жителям Крыма и Донбасса разрешили пользоваться "еМалятко", но рождение ребенка нужно доказать в суде

Премьер Шмыгаль назвал решение частью реинтеграции жителей ОРДЛО.

pixabay.com

Жителям временно оккупированных территорий Украины разрешили пользоваться услугой "еМалятко". Об этом 24 февраля сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

- Сегодняшнее решение позволит гражданам Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях, удобно и просто зарегистрировать рождение ребенка. Так, родители младенцев смогут получить электронный экземпляр судебного решения об установлении факта рождения ребенка. После этого номер документа нужно будет внести в заявление на портале Дія, на основании которого отдел ЗАГСа зарегистрирует рождение и оформит свидетельство, - написал глава Кабмина в .

Шмыгаль назнал решение правительства важным в контексте реинтеграции Крыма и Донбасса.

Цифровая услуга "еМалятко" заработала в феврале 2020-го. Регистрация новорожденного ребенка на сайте Дія позволяет оформить девять государственных услуг от различных органов власти, в том числе получить свидетельство о рождении ребенка и пособия, зарегистрировать место проживания и внести ребенка в реестр пациентов. Родители должны быть гражданами Украины.

Как доказать рождение ребенка в ОРДЛО

Как мы писали ранее, в ОРДЛО факты рождения и смерти легитимизируют по особой процедуре. Родители ребенка выезжают на подконтрольную территорию и обращаются в отдел регистрации актов гражданского состояния. РАГС отказывает принять нелегитимные документы и выдает письменный отказ. С ним родители обращаются в суд, некоторые из них принимают документы на электронную почту. Суд рассматривает дело об установлении факта рождения и с решением родители снова обращаются в РАГС. Он выдает свидетельство о рождении ребенка – гражданина Украины. Аналогичная процедура проходит с установлением факта смерти.

КСТАТИ

В январе Минреинтеграции сообщило, что у жителей неподконтрольных территорий могут появиться виртуальные мобильные номера - без сим-карты. Это позволило бы жителям Донбасса и Крыма пользовать государственными услугами Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учитывать, но не признавать: какая судьба документов, выданных в ОРДЛО