На Черниговщине полицейские спасли парня от ампутации ног

По пояс в снегу, замерзшие правоохранители по очереди растирали пострадавшему конечности.

npu.gov.ua

Патрульные из Черниговской пешком преодолели семь километров по пояс в снегу через поле и лес, чтобы отыскать очень замерзшего 17-летнего парня. Он давно лежал в снегу и уже не мог двигаться. Полицейским, чтобы доставить пациента в медицинское учреждение, нужно было добраться до машины. Однако до нее было очень далеко. Поэтому они брали парня под руки и по очереди и вели его, время от времени растирая руки и ноги. Патрульные сами уже замерзли, набрали в обувь снега, разрядились их телефоны с фонариками, но они должны были спасти парня. Добравшись наконец до авто, патрульные доставили парня в центральную районную больницу Бахмача. Об этом 20 февраля в полиции.

Информация о том, что холодной зимней ночью парень из села Пески ушел в сторону леса и не вернулся, поступила в полицию в начале 4 часов утра. Бабушка рассказала диспетчеру 102, что внук исчез около полуночи. Домой к семье сразу выехали патрульные Бахмачского отделения полиции Нежинщины. Поскольку вся Черниговская область сейчас покрыта снегом, полицейские планировали найти парня по следам. Действительно было видно, что от дома парень пошел напрямик через поле к лесу. Но использование служебной машины на полуметровой снежной целине было исключено. В поле было очень холодно, ветром заметало следы. Парень бродил кругами то в поле, то в самом лесу, то выходил из леса, то снова заходил. Лишь спустя несколько часов поисков патрульные увидели вдали человеческий силуэт. Парень  лежал на снегу, но был жив и в сознании.

Врачи обнаружили у 17-летнего юноши общее переохлаждение и обморожение ног. Рассматривать даже ампутация, но ее делать не пришлось. Медики отметили, ключевую роль сыграли грамотные действия полицейских при спасении юноши. Именно они спасли ему конечности.

19 февраля в селе Выдумка Житомирской области ночью нашли в поле замерзшего и беспомощного юношу. Парень умер до приезда "скорой". 17-летний юноша гулял в соседнем селе, а потом вдвоем с 13-летним односельчанином возвращались домой через заснеженное поле. Старшему из ребят вдруг стало плохо и младший пытался помочь ему. Когда понял, что сил не хватит, прибежал домой и сообщил родным о случившемся. Спасать юношу сразу бросились его приемные родители. Но было слишком поздно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Знакомые замерзшего индийского дворника: Аптар просил сотрудницу ЖЭКа не выгонять его из подвала на мороз