ГБР сообщило о подозрении чиновникам ГСЧС за "липовые" акты о тушении пожаров на Луганщине

Сотрудники пожарных отделений составляли фальшивые документы, но на место происшествия не выезжали.

ГСЧС

Следователи Государственного бюро расследований вручили подозрение троим чиновникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые подделывали акты тушения пожаров на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба .

По версии следствия, в начале июля 2020 года, во время пожаров в Новоайдарском районе Луганской области спасатели не выезжали на место происшествия. Для подделки статистических показателей, через некоторое время после пожара, сотрудники ГСЧС в Луганской области составили акты о своем якобы участии в тушении.

- В огне погибли три человека, уничтожены жилые дома, хозяйственные постройки и другое имущество. Силы и средства пожарно-спасательных отрядов к месту пожара не выезжали. Должностные лица вносили неправдивые данные в официальные документы относительно руководителей тушения пожара, сил и средств, якобы привлеченных к работе, - указано в заявлении ГБР.

Следователи ГБР сообщили о подозрении троим должностным лицам ГСЧС по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса "Служебный подлог". Виновникам грозит штраф или ограничение свободы сроком до 3 лет с лишением права занимать определенные должности.

Речь идет о масштабных пожарах, которые произошли на территории садоводческого общества №5 "Озеро Волчье" в Новоайдарском районе Луганской области. В результате жертвами пожаров стали три человека, уничтожены жилые дома, хозяйственные постройки и другое имущество местных жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам трагедии в запорожской "инфекционке": кого задержали и как будут восстанавливать сгоревший корпус