Реакция "Слуг народа" на санкции против "112", NewsOne и ZIK: от "Браво, господин президент" до "Это плохо"

Как отреагировали нардепы от пропрезидентской фракции на решение главы государства о введении санкций против народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов, которыми он владеет.

УНИАН

Темой №1 в политической жизни Украины 3 февраля стало решение президента Владимира Зеленского о введении санкций в отношении трех украинских телеканалов – "112", NewsOne и ZIK. Сам президент признался, что это было трудное решение. Многие во власти его поддержали. В частности, профильный министр Александр Ткаченко публично заявил, что такое решение давно назрело. А вот спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков выступил категорически против.

"КП" в Украине" изучила, как отреагировали на ТВ-санкции народные депутаты от пропрезидентской фракции. Сразу скажем, при видимости однозначного одобрения многие парламентарии стараются комментировать этот вопрос с оговорками или вообще воздерживаются от комментариев. 

Свобода слова – не равно отсутствию наказания

Замглавы фракции повторила тезис Офиса президента о пропаганде в интересах России. Но отметила, что она посмотрела на ситуации честно - "без влияния личной выгоды".

"Так, иногда на телеканалах Медведчука, которые, фактически, фиктивно были "повешены" на его доверенное физическое лицо, давали слово и политическим оппонентам Медведчука. Но всегда точечно, всегда в очевидном меньшинстве и всегда исключительно для того, чтобы частично восполнить дефицит других точек зрения, который и был сути редакционной политики этих телеканалов.

Но обратите внимание - каналы проработали определенное время уже при нашей власти. Сколько они "били" по власти? Их закрывали, потому что это решение - не о политике, это о национальной безопасности. Претензии не к позиции телеканалов как вещателей, а именно к тому, что через них создавались опасные угрозы для нашей национальной безопасности, и это зафиксировано Службой безопасности. Соответственно, есть законные основания для решения о санкциях...

Поэтому, еще раз, это решение - о национальной безопасности. Они же - ради свободы слова, чтобы ее НЕ искажали и НЕ затеняли фейк ради выгоды вражеской пропаганды", - написала Кравчук в Фейсбуке.

Евгения Кравчук. 

Представительница профильного комитета Верховной Рады  поддержала Зеленского в вопросе введения санкций.

"Относительно блокирования телеканалов. Свобода слова – это одна из наивысших ценностей демократии. И именно манипулируя этим, что это – ценность для граждан Украины, враги нашего государства умело подменяют понятия. Свобода слова – не равно отсутствию наказания за ложь, перекручивание и тому подобные вещи. Свобода слова не равно свободной, бесконтрольной пропаганде. Поэтому, несмотря на юридически небезупречный механизм исполнения, считаю решение правильным", - написала она на своей странице в Фейсбуке.

Татьяна Циба. Фото: Фейсбук

Аналогично отреагировала : "Наконец-то! Все каналы Медведчука решением СНБО заблокированы. Рупор Путина в Украине больше не вещает... Как же это давно надо было сделать!!!".

Лиза Богуцкая. Фото: Фейсбук

Аплодировал решительности главы государства народный депутат : "Браво, господин Президент. Это единственное, что могу сказать о блокировании "112", NewsOne та Zik. Стоим".

Виталий Безгин. Фото: Фейсбук

Парламентарий  даже признался, что мониторил, насколько тщательно исполнялся санкционный указ главы государства.

"Я могу только добавить, что предыдущие годы много было разговоров. Может, нужно было от разговоров переходить к делам... Смотрю, все провайдеры ОТТ отключили санкционные каналы. Даже пиратские ресурсы также выключили. Надеюсь, провайдеры кабельных аналоговых сетей сделают то же самое, я понимаю, вам нужно небольшое время на перенастройку, но санкции надо выполнять. Пока вижу - осталось на платформе #YouTube", - написал в Фейсбуке Федиенко.

Александр Федиенко. Фото: Фейсбук

Философский пост в соцсети оставила народный депутат :

"Медиа - это четвертая власть, деятельность которой должна быть беспристрастной и отвечать государственным интересам Украины. Объективность, баланс мнений, прозрачная, понятная редакционная политика являются признаками цивилизованного рынка медиа и ответственности перед обществом. Все вещатели в Украине имеют одинаковые правила, должны соблюдать закон, придерживаться этических правил, журналистских стандартов, а в условиях военной агрессии и аннексии территорий - противостоять гибридной войне со страной-агрессором!" - отметила она.

Елена Мошенец. Фото: Фейсбук

Решение юридически не выверенное, но верное

Депутат  просил обращать внимание не на чистоту юридических процедур при введении санкций в отношении трех телеканалов, а на саму суть введенных ограничений.

"Уже давно не удивляюсь, насколько тезисы ура-патриотов повторяют риторику ОПЗЖ и другой российской чертовщины в Украине. Люди, которые не смогли решить ни одного вопроса противодействия России в гибридной войне, не сделали ничего для отсоединения от общей энергосети с Беларусью и Россией и которые усидели в креслах только потому, что тысячи их сограждан остановили россиян ценой собственной жизни, вдруг запереживали по поводу юридической выверенности решений СНБОУ о блокировании российских активов в Украине. Решение СНБОУ касается лиц, в отношении которых есть все основания считать их гражданами России, агентами России, лицами, которые зависят от России, используют российские финансовые активы в интересах России. Повторяя одного персонажа: какой еще, б...ь, юридической выверенности вам не хватает?" - написал в Фейсбуке Еременко.

Богдан Яременко. Фото: Фейсбук

Парламентарий  назвал ситуацию неоднозначной, но в целом одобрил решение Зеленского.

"Обозначу свое отношение к неоднозначной ситуации. Я уважаю журналистов, ведущих и коллективы вышеназванных телеканалов. Там давали слово представителям нашей фракции и мне лично. Откровенно говоря, отстаивать свою позицию в тамошних эфирах было нелегко. Почему? Думаю, все понимают, как чувствует себя представитель партии власти на оппозиционном канале. Но это вопрос исключительно к гостям эфиров… Хочу отметить, санкции - еще не приговор. Они направлены на устранение конкретной угрозы нацбезопасности в конкретный период времени. Если такое устранение требует блокировки деятельности определенного юридического лица, активов определенного физического лица, то это таким образом и применяется. В конце концов, если Тарас Козак считает, что его права нарушены, он сможет обратиться в суд. Решение суда будет решающим", - обозначил свою позицию Юрий Камельчук.

Юрий Камельчук. Фото: Фейсбук

Народный депутат  прокомментировал введенные санкции с сарказмом:

"Я, наверно, буду не в тренде, но, если есть факт финансирования террористической деятельности, нужно не самолет веревкой за столб в гараже привязывать и телевизор выключать, а вручать подозрение, избирать меру пресечения и предъявлять обвинения. Без всего этого как-то немного не логично. И да, я не уверен, что избиратель "СН" узнает что-то хорошее про "СН" из оставшихся благополучно работающих телеканалов Порошенко. Это если не касаться вопросов законности принятых мер".

Максим Бужанский. Фото: Фейсбук

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Исключенный недавно из фракции "Слуга народа"  порадовался, что не причастен к происходящему, но предостерег Зе-команду от скатывания в пропасть.

"Слежу за происходящим. Приятно чувствовать себя не причастным к происходящему бреду. Бывшим коллегам не завидую. И, на всякий случай, советую внимательно пересмотреть обращение моего адвоката по поводу того, на что их толкнули и в какую турбулентную зону они пытаются вовлечь всю страну", - лаконично написал в Фейсбуке Александр Дубинский.

Александр Дубинский. Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции выйдут боком? Чем грозит конфликт вокруг "Мотор Сич" украинской экономике