Дмитрий Разумков: К каналам санкции - это плохо, несмотря на то, чьи они

Спикер Рады считает, что "санкции хороши там, где мы не можем наказать по украинскому законодательству".

rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков не поддерживает санкции, введенные против телеканалов NewsOne, ZiK и 112 Украина. Об этом глава парламента заявил 3 февраля в комментарии .

- Я воздержался. Санкции хороши там, где мы не можем наказать по украинскому законодательству. А здесь все не на месте. И к каналам санкции - это плохо. Несмотря на то, чьи они, - считает Разумков.

3 февраля на брифинге в Верховной Раде Разумков обосновал свою позицию и отсутствием полной информации по вопросу санкций, добавив, что эту информацию должны знать в том числе журналисты и общество.

- Тот вопрос был в формате закрытого опроса. Дополнительной информации от коллег относительно этого вопроса я не слышал, и для принятия таких решений я использую закон о санкциях. И второй вопрос: должна быть взвешенная позиция и полная информация от представителей Службы безопасности Украины. Если такая информация есть, то она не может быть в закрытом режиме, потому что и журналисты и общество должны понимать, какой есть фактаж, - сказал спикер.

По словам Разумкова, закон должен быть один для всех, и если мы знаем, что человек замечен в финансировании терроризма, то здесь нужно применять не санкции, а уголовную ответственность.

Спикер Рады считает, что санкции необходимо вводить по отношению к тем, "кого мы не можем наказать здесь: иностранные государства, иностранные хозяйствующие субъекты, которые находятся вне возможностей украинских правоохранительных органов, органов, отвечающих за национальную безопасность, и могут отвечать перед украинским судом".

- Каждый, кто финансирует терроризм, помогает так называемым "ЛНР/ДНР" или замечен в сотрудничестве со страной-агрессором, должен нести ответственность согласно действующему законодательству. Если мы говорим от терроризме, и эти люди находятся на территории нашей страны, и есть информация, что они помогают как-то стране агрессору, то тут должна быть срочная информация на генерального прокурора, представление, подозрение, и в рамках законодательства украинский суд должен вынести решение, - добавил Разумков.

Ранее Дмитрий Разумков дважды воздерживался при голосовании в Раде за назначение Юрия Витренко министром энергетики. 

СПРАВКА

2 февраля Офис президента обнародовал указ Владимира Зеленского, который ввел в действие экономические санкции в отношении народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов, которыми он официально владеет. Это значит, что с 3 февраля 112, NewsOne, ZIK больше не вещают на телевидении. В то же время сами телеканалы уже заявили, что их онлайн-трансляцию можно увидеть на YouTube. 

По данным издания "Бабель", санкции поддержали 17 из 19 членов СНБО (еще один участник Совбеза был в командировке на момент заседания). Решение СНБО, согласно закону, принимает не менее 2/3 голосов от состав совета, в силу они вступают после соответствующего указа президента Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В свободное политическое плавание? Что стоит за видеороликом Дмитрия Разумкова