У жителей Донбасса и Крыма могут появиться виртуальные мобильные номера

Минреинтеграции обратилось за помощью к сотовым операторам, чтобы люди получили доступ к госуслугам без SIM-карты.

pixabay.com

Минреинтеграции попросило операторов подумать над возможностью введения виртуальных мобильных номеров для жителей неподконтрольных территорий Украины. Это позволило бы жителям Донбасса и Крыма пользовать госуслугами, говорится в министерства.

- Жители ТОТ (тимчасово окупованих територій, - Авт.) лишены возможности беспрепятственного доступа к государственным сервисам и электронным услугам с использованием мобильного номера заявителя (административные, банковские, медицинские услуги). Отсутствие возможности быть на связи является одним из факторов, вызывающих беспокойство у абитуриентов, родители которых остаются на ТОТ, когда дети думают о поступлении в учреждения высшего образования в других регионах Украины, - сказал заместитель министра Снавер Сейтхалилев.

В Минреинтеграции считают, что звонить и обмениваться SMS можно было бы с помощью интернета и мобильного приложения. Для виртуального номера физическая SIM-карта не понадобится. Ведомство уже обратилось к мобильным операторам как “социально ответственному бизнесу” с вопросом о возможности создания отдельного тарифа для жителей временно оккупированных территорий. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учитывать, но не признавать: какая судьба документов, выданных в ОРДЛО