Школьники вернулись за парты: почти все в Киеве и только половина на Полтавщине

Как учатся после локдауна, рассказал министр Сергей Шкарлет.

REUTERS

После завершения “локдауна” школы в Украине могут работать в обычном режиме, однако не во всех областях полностью вернулись к очной форме обучения. Об этом утром 25 января говорится в сообщении министра образования и науки Сергея Шкарлета.

- С сегодняшнего дня в Украине действуют карантинные мероприятия, которые были установлены Правительством в декабре 2020 года. Итак, детсады и школы могут работать в обычном режиме. Учреждения профессионального (профессионально-технического), профессионального перед высшими и высшего образования можно посещать группами не более 20 человек. По оперативным данным, большинство заведений общего среднего образования уже начали образовательный процесс в очной форме (с частичным использованием смешанной и дистанционной форм), - отметил министр в своем .

Больше всего учеников (почти 100%) вернулись за парты в Киеве, Одесской, Хмельницкой, Днепропетровской, Волынской, Донецкой, Черниговской, Ивано-Франковской, и Житомирской областях. В меньшей степени (от 99% до 91%) в Черкасской, Луганской, Сумской, Киевской, Николаевской, Херсонской и Харьковской областях. Менее всего  (от 70% до 58%) готовыми вернуться к очной форме оказались в Черновицкой, Запорожской, Кировоградской областях. В Полтавской области также пока преобладают смешанная и дистанционная формы обучения. 

Сергей Шкарлет напомнил, что учебные заведения нельзя посещать, если на самоизоляции находится более 50% учеников и педагогов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дети и COVID-19: нужны ли школьникам маски

Дневник мамы школьников: можно ли совместить удаленку и дистанционку