Крещение при -20: как окунуться в прорубь и не заболеть

Крещенское купание в проруби: все, что нужно знать для безопасности и здоровья

Павел ДАЦКОВСКИЙ

Локдаун, не локдаун - 19 января по всей Украине начнутся стихийные крещенские купания. Погода на Крещение-2021 обещает быть классической и соответствующей народным приметам - то есть, очень морозной.

При этом, поскольку купание 19 января - это, по факту, массовое мероприятие, а они карантином запрещены, то организовывать их вопреки закону власти, разумеется, не берутся. Зная о том, что люди купаться все равно пойдут, спасатели и медики будут дежурить в привычных "намоленных" местах, но, к примеру, палаток для переодевания и обогрева ставить не собираются. С одной стороны, это охладит горячие головы и уменьшит количество желающих бегать в трусах по морозу в -15 градусов (да еще и магнитная буря ожидается утром на Крещение).

С другой - те, кто все-таки придет окунаться в прорубь, должны рассчитывать только на себя и соблюдать все правила безопасности. Их на своей Фейсбук-странице 18 января Центр общественного здоровья МОЗ Украины.

Крещенские купания - как подготовиться и что надо знать

А В ЭТО ВРЕМЯ

В каждой области Украины уже определили места для купания на Крещение. В этих местах будут дежурить спасатели, водолазы и медработники. Об этом сообщило Министерство внутренних дел Украины .

На водоемах уже установили более 600 спасательных постов. На Крещение будут дежурить почти 2 тысячи спасателей и 375 единиц техники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Накануне Крещения спасатели также напомнили правила безопасного погружения в воду:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ